Происшествия

Учащимся школы в Самарской области доступны сайты эротического содержания

Прокуратурой Сергиевского района Самарской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при обеспечении доступа к сети Интернет в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Самарской области — средней общеобразовательной школе поселка Сургут муниципального района Сергиевский.

В ходе проверки выявлено, что компьютеры, подключенные к сети Интернет в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», расположенные в учебном классе школы, имеют свободный доступ ко всем Интернет-ресурсам. Установленная система контентной фильтрации не обеспечивает должного уровня безопасности.
Так, в ходе проверки по запросу в поисковой сети «бомба из хозмага» осуществлены переходы по открывшимся ссылкам на сайты, содержащие информацию о способах приготовления взрывных устройств в домашних условиях.
Кроме того, в ходе проверки осуществлен беспрепятственный вход на ресурсы, предлагающие купить курительные смеси «спайс», а также содержащие материалы эротического характера.

По данному факту прокурором района внесено представление в адрес директора школы с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button