Культура в России

В Петербурге открывается фестиваль граффити «Арт-стена»

Стрит-арт фестиваль «Арт-стена», в рамках которого художники распишут одну из стен Санкт-Петербурга, пройдет в городе с 29 июня по 1 июля в третий раз. Художники из России и Германии, такие как Roof, Folmer, Igrok, Jimer, Pats, Cberio, Sneg и другие, в пятницу начнут роспись стены в Торговом переулке, выделенной для этого правительством города.

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра современного искусства им. С. Курёхина, выступившего организатором мероприятия.

«Граффити — явление, которое переросло из разряда хулиганства в неотъемлемую часть современного искусства в общественном пространстве. Во многих городах правительство поощряет уличных художников, некоторым из них вручают премии. Петербург не стал исключением: акция пройдет при поддержке комитета по культуре», — сказали РИА Новости в Центре.

Художники, представляющие разные направления граффити-арта, будут три дня работать в соответствии с изначально существующим эскизом. По словам организаторов, темой итогового рисунка станут экология, переработка и утилизация, впрочем поняты они могут быть довольно широко: как круговорот явлений в жизни. Согласно заявленной теме в рамках фестиваля также пройдет лекция, посвященная проблемам раздельного сбора мусора.

Презентация росписи стены состоится 1 июля в 14.00.

Московские новости

Иллюстрации: http://vk.com/wall-25882042_37494

*

По теме

Back to top button