Общество

Самарская губернская дума приняла закон о штрафах за пропаганду гомосексуализма

Депутаты Самарской губернской думы во вторник утвердили изменения в закон об административных правонарушениях, предполагающие штраф за пропаганду гомосексуализма, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии.

В основе законопроекта — соответствующий закон Санкт-Петербурга, вступивший в силу в марте текущего года. Штрафные санкции предполагается ввести от 5 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юридических лиц.

Закон был принят единогласно, несмотря на призыв уполномоченного по правам человека Самарской области Ирины Скуповой не принимать законопроект в таком виде.

«Я считаю своим долгом предупредить, что, во-первых, термин «пропаганда» чрезвычайно размыт. Против этого выступили и органы внутренних дел и прокуратура и правовое управление губернатора Самарской области. Во-вторых, если в законе ставится цель запретить пропаганду, то, обратите внимание, как это происходит на примере С.Петербурга, когда наоборот это способствует развитию темы», — сказала И.Скупова.

Омбудсмен подчеркнула, что в законе объединяются разные категории — гомосексуализм, бисексуальность, трансгендерность и сексуальные преступления, карающиеся уголовным законодательством.

«Если сегодня это карается только уголовными нормами, то теперь вы создаете «вилку» и можно будет отделаться административным штрафом. Если и это все кажется вам не существенным, то обратите внимание, что принятием этого закона вы вступаете в противоречие с целым рядом международных правовых актов, которые ратифицированы РФ», — обратилась к депутатам И.Скупова.

В настоящее время подобные законы действуют в Архангельской области, Рязанской области, Костромской области и Санкт-Петербурге.

Interfax-Russia.ru

***

По теме

Back to top button