Общество

Губерния отмечает День медицинского работника

15 июня в Самарской областной клинической больнице им. М. И. Калинина состоится торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.
В этот день лучшим сотрудникам медицинской отрасли губернии будут вручены награды Губернатора Самарской области, Самарской Губернской Думы, Самарского государственного медицинского университета, министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и министерства здравоохранении и социального развития Самарской области. Будут отмечены и победители регионального этапа Всероссийского конкурса врачей.
Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

В практическом здравоохранении Самарской области трудится 13644 врача, 26442 средних медицинских работника, всего в отрасли трудится более 60000 человек, работают 43 доктора медицинских наук, 482 кандидата медицинских наук.
Министерством проводится большая работа по реализации программы непрерывного профессионального развития медицинских работников области. В сентябре 2011 года успешно проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное развитие специалистов в условиях реформирования Российского образования и здравоохранения».
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», по мероприятиям, направленным на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака 2011 году, прошли обучение 190 медицинских работников по вопросам профилактики заболеваний.

Для решения задач по укомплектованию квалифицированными медицинскими кадрами учреждений здравоохранения области на областном уровне принято постановление от 27 октября 2010 г. № 549 «Об утверждении областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области» на 2011 — 2015 годы. В рамках указанной программы за 2011 повысили квалификацию 1000 врачей государственных учреждений здравоохранения области и 42 врача прошли стажировку в ведущих медицинских центах Российской Федерации. В 2011 году для снижения дефицита кадров в амбулаторно-поликлиническом звене, прошли переподготовку 110 врачей по специальностям: кардиология, ревматология, гастроэнтерология, пульмонология и др.

В прошедшем году продолжалась работа по привлечению молодых специалистов в практическое здравоохранение. В 2011 году система здравоохранения области пополнилась молодыми специалистами: 237 врачами и 450 средними медицинскими работниками. В Самарской области с 2011 года реализуется целевая послевузовская подготовка врачей по основным специальностям в интернатуре и ординатуре за счет средств областного бюджета.

В рамках социальной поддержки молодых специалистов в 2011 году молодым врачам, пришедшим на работу в государственные или муниципальные учреждения здравоохранения после окончания образовательного учреждения по наиболее востребованным специальностям, произведена выплата единовременного пособия в размере 165996 рублей (97 молодых специалистов получили пособие на обустройство). С 2012 года эта мера будет распространяться и на средних медицинских работников. В 2012 году будет произведена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей 88 молодым специалистам-врачам, приехавшим на работу в сельскую местность. В настоящее время 30 молодых врачей, приехавших на работу в сельскую местность, уже получили компенсационную выплату.

*

По теме

Back to top button