Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Эта музыка будет вечной
Большинство самых заметных музыкальных оупен-эйров в мире еще не прошло, но уже ясно, что самарский фестиваль «Рок над Волгой» станет в 2012 году одним из крупнейших событий такого рода на планете. По официальным данным, его посетили более 300 тысяч человек, а список хедлайнеров сделал бы честь любому европейскому фестивалю.

С муниципальным уклоном
Мэрия Самары разместила на сайте торгов заказ на разработку местных нормативов градостроительного проектирования, чтобы конкретизировать и актуализировать их с учетом местных особенностей градостроительной ситуации.
Самара, как и многие другие муниципалитеты, руководствуется федеральными и региональными нормативами градостроительного проектирования. Эти документы призваны обеспечить комфортные условия жизни человека в городе: это касается и благоустройства территории, и наличия доступных объектов социального и коммунально-бытового назначения, развития транспортной инфраструктуры, организации жилых зон.

«Самарское обозрение»

Пропали сироты
История нецелевого использования благотворительных денег может стать громким скандалом.
Налоговые органы, преследуя за финансовые нарушения управление спортсооружений самарских профсоюзов, заподозрили, что его руководство обналичило благотворительные платежи, направленные на нужды детей-сирот.
Прямое отношение к операциям имели люди, близкие экс-депутату Государственной думы Вере Лекаревой и членам ее семьи. Налоговики не исключают того, что материалы проверки могут быть направлены в прокуратуру для инициирования уголовного дела.

Пассивный покупатель
Преследовавшаяся силовиками система лотерей уходит с рынка.
Крупнейший в Самаре и регионе оператор лотерейного рынка — ООО «Действие», работавший под маркой «Активный покупатель», — сворачивает деятельность.

Игорь Соглаев: «Нефтехимический потенциал Самарской области уникален»
Холдинг «САНОРС» может стать основой губернского нефтехимического кластера.
Идея интенсификация развития отрасли на базе новокуйбышевской площадки в конце мая была предложена руководством холдинга правительству Самарской области и лично губернатору Николаю Меркушкину.

«Самарская газета»

«Да не двойняшки мы — тройняшки…»
Для Старцевых сюжет из «Ералаша» три года назад неожиданно стал явью. Что чувствует молодая женщина, узнав, что вместо долгожданного ребёнка у неё будет… сразу трое? Ольга Старцева испытала шок. В Самаре родилось: В 2011 году — 88 двоен, три тройни. За пять месяцев 2012 года — пять двоен, одна тройня. При рождении тройни положены: Удостоверение многодетной семьи, оформляется в Центре семьи по месту жительства.

Кейлин бьёт с носка
Известный спортивный журналист Самары Владимир Кейлин — лицо самарского футбола.
Недавно телелицо «СКАТа» Владимир Кейлин вновь был переизбран на пост председателя областной федерации футбола. Футбольная губерния решила: более достойного руководителя областного футбола нет. Свадебные генералы ей не нужны. А нужны пахари, способные работать на развитие футбола от зари до заката. Не случайно футбол в Самарской области по праву считается самым популярным видом спорта среди территорий всего Поволжского региона. Сегодня Кейлин — гость «СГ».

«Коммерсантъ»

Александр Фетисов встает в защиту
На пост секретаря реготделения партии власти может оказаться много желающих.
Самарское реготделение «Единой России» намерено 31 июля провести внеочередную конференцию, на которой будет избран секретарь областного политсовета партии. Этот пост около года занимает спикер самарской гордумы Александр Фетисов, который снова планирует претендовать на эту должность. Между тем в руководстве реготделения ожидают, что у господина Фетисова могут появиться несколько конкурентов. По мнению экспертов, прогнозировать исход выборов сейчас невозможно, хотя, в целом, шансы нынешнего руководителя реготделения можно считать предпочтительными.

«Комсомольская правда»

Генеральный директор «Крыльев» чудом избежал драки с польскими фанатами на чемпионате Европы
Вчера Варшава напоминала поле боевых действий. Во втором туре чемпионата Европы по футболу встречались непримиримые соперники — сборная Польши и сборная России. Для хозяев турнира эта игра была матчем смерти. В случае поражения сборная Польши лишалась всех шансов попасть в четвертьфинал. Для сборной России игра тоже была важная. Победа обеспечивала подопечным Дика Адвоката участие в следующем раунде чемпионата Европы.

Зебра Мартин из «Мадагаскара» «прописался» на Волжском проспекте Самары
Совсем недавно мы писали о том, что голливудский красавец Джонни Депп помимо своей воли рекламирует в нашем городе очки. Полтора месяца его герой Вилли Вонка из фильма «Чарли и шоколадная фабрика» украшал собой рекламный щит на пересечении ул. Ново-Садовой и проспекта Ленина. На нем были указаны реквизиты солидной самарской фирмы, торгующей очками и линзами.
А мы, тем временем, нашли прямо у себя под носом еще одно нарушение закона об авторском праве: на Волжском проспекте, на рекламном баннере одного из супермаркетов вольготно расположилась зебра Мартин из мультика «Мадагаскар». Помнится, в одной из серий милая зверушка посетовала, что ничего не знает о жизни за стенами зоопарка. Видимо, изучает. А проходящие мимо детишки радостно показывают на Мартина пальцами.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button