ОбществоСпорт

14 медалей Чемпионата Европы по каратэ завоевали спортсмены Самарской области

Вчера сборная России по каратэ вернулась из Польши, где проходил Чемпионат Европы по Фудокан каратэ. В течение трех дней спортсмены выявляли лучших на континенте. Наш регион в составе сборной страны представляли: Тимофей Паршин, Илья Наумов, Данила Германов, Алексей Третьяков, Сергей Решилов и Дмитрий Чигенев. Спортсменов также сопровождал один из лучших методистов в регионе Елена Поткина. Забегая вперед, стоит сказать, что каждый из наших спортсменов внес свой вклад в общекомандное второе место, которое по итогам турнира досталось России, на первом обосновалась команда Румынии, третье общекомандное место у хозяев турнира сборной Польши.

Первый день соревнований для наших ребят стал весьма удачным, в возрастной категории 12-13 лет в дисциплине ката (демонстрация техники) стал третьим Тимофей Паршин. В дисциплине кумитэ (спарринг) Тимофей вновь добрался до бронзовой награды и еще одна бронза в командном кумитэ вместе с Ильей Наумовым и Данилой Германовым. В командной дисциплине энбу, где спортсмены демонстрируют весь технический арсенал каратэ в постановочном поединке, Тимофей вместе с Данилой Германовым стали вторыми. Таким образом, уже в первый день соревнований был поставлен своеобразный рекорд для нашей команды – Тимофей Паршин был единственным, у кого получилось в первый день завоевать четыре награды на этом чемпионате.

Во второй день турнира начал свои выступления действующий чемпион мира Алексей Третьяков. Алексей только перешел в возрастную категорию 14-15 лет и на легкие победы рассчитывать не приходилось. Показав предельную концентрацию, он отлично выполнил программу в дисциплине ката, но оценки судей его определили лишь на третье место. В дисциплине фукуго, которая считается одной из самых сложных, т.к. там нужно и выполнять ката и выступать в кумитэ Алексей уступил только в финальном поединке, оставив за собой вторую ступень пьедестала.

Эстафету выступления в третий день взяли Сергей Решилов и Дмитрий Чигенев, которые представляли нашу команду в возрастной категории от 22 лет и старше. Ребята уже на протяжении многих лет выступают на самом высоком уровне и все вправе были ждать от них достойного выступления. Сергей и Дмитрий стали вторыми в командной дисциплине энбу. Среди личных наград бронза Сергея в кумитэ в весовой категории до 90 кг и бронза Дмитрия в весовой категории до 82 кг. К сожалению, в других дисциплинах ребята не смогли пробиться в финал.

«Есть небольшое разочарование, что не смогли привезти домой золото, но в целом наше выступление считаю успешным. Сейчас есть время немного передохнуть, турнир забрал много сил, все устали, как физически, так и эмоционально. Хочу поблагодарить всех, кто нас поддерживал и за нас болел, большое Вам спасибо. Надеюсь, что мы вдохновим своими победами кого-нибудь тоже заняться спортом» — говорит Дмитрий Чигенев.
Безусловно, выступление спортсменов на столь высоком уровне и количество наград добытых на турнире – это успех. Он принадлежит огромной команде людей занимающихся подготовкой наших спортсменов. Особую благодарность Самарская областная федерация Фудокан-Шотокан каратэ-до выражает тренерам – Алексею Варламову и Елене Поткиной, а также людям небезразличным к спорту и всесторонне поддерживающим каратэ в нашем регионе Сергею Говохину и Сулейману Утюшеву.

«Наши ребята молодцы, все выступили достойно! Стоит отметить, что Тимофей Паршин и Илья Наумов дебютировали в составе сборной страны на этом турнире и сразу завоевали медали. Это в очередной раз подчеркивает то, что мы работаем в правильном направлении» — подводит итог выступления призер чемпионата и президент областной федерации каратэ Сергей Решилов.

Информация представлена Самарской областной федерацией Фудокан-Шотокан каратэ-до

*

По теме

Back to top button