Общество

В Самаре состоится конференция «Отечественная война 1812 года в российской истории»

30 мая в Самарском областном историко-краеведческом музее им.П.В.Алабина состоится открытие межрегиональной научно-практическая конференции «Отечественная война 1812 года в российской истории и национальном самосознании».

Организаторы конференции – управление государственной архивной службы Самарской области, Самарский государственный университет, Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина.

В работе конференции примут участие и выступят с сообщениями руководители и специалисты архивных учреждений Республики Татарстан, Республики Мордовия, Самарской, Ульяновской, Свердловской областей.

С докладами по теме конференции выступят также преподаватели, аспиранты и студенты ведущих самарских вузов: Самарского государственного университета, Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарской государственной академии культуры и искусств, руководители и специалисты государственных архивов, Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина.

На пленарном заседании конференции с докладами выступят доктор исторических наук, профессор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии А.И.Попов, доктор исторических наук, доцент, зав.кафедрой истории и археологии Пензенского государственного педагогического университета С.В. Белоусов, доктор исторических наук, профессор Самарского государственного университета Ю.Н.Смирнов, кандидат исторических наук, писатель, краевед Р.П. Поддубная.

По завершении пленарного заседания конференция продолжит свою работу по двум секциям:
секция №1 «Отечественная война 1812 года в документах государственных архивов и музеев»;
секция №2 «Отечественная война 1812 года в исторической памяти».

В докладах и сообщениях участников конференции будут освещены политические и экономические предпосылки начала Отечественной войны 1812 года, вклад уездной Самары и ее жителей в победу над наполеоновской армией; будет отражена жизнь и деятельность выдающихся самарцев на государственных постах после окончания войны, а также процессы формирования и сохранения исторической памяти о событиях 1812 года.

Россия на протяжении всей своей истории пережила много потрясений и испытаний. Одним из таких испытаний стала война с наполеоновской Францией, получившая название Отечественная за ее всенародный характер. В текущем 2012 году этому событию исполняется 200 лет.
4 июня 1812 года Франция в одностороннем порядке разорвала дипломатические отношения с Россией, а уже 12 июня наполеоновская армия, переправившись через реку Неман, вторглась в пределы Российской империи. Это стало началом Отечественной войны.
Уже с первых дней войны с целью отпора врагу началось формирование ополчения как в центре, так и в губернских провинциях. Этот процесс продемонстрировал массовый патриотизм русского народа.Самарский городничий Иван Алексеевич Второв в эти дни писал: «… будучи в Кротовке узнали все бедствие, коему подвержена вся наша империя: французы вошли в Россию…».
6 июля 1812 года император Александр I-й издал Манифест о создании ополчения, а 18 июля издан Манифест об образовании ополченских округов. Состав ополчения формировался, главным образом, из крестьян. В ополчение набирали 6 ратников от каждых 100 крестьян.
Достаточно активно шла мобилизация сил и в Самаре, которая в это время как уездный город входила в Симбирскую губернию, а та в свою очередь вошла в Приволжский ополченский округ, которым командовал граф П.А.Толстой. В рядах Симбирского ополчения воевали 200 самарцев. Кроме того, в Симбирске был создан попечительский комитет, в обязанность которого входило решение всех вопросов продовольственного обеспечения ополченцев и их вооружения. От Самары в состав попечительского комитета входил майор Н.Л.Хардин.
8 ноября Поволжское ополчение выступило в поход. Одновременно через Самару на фронт следовали полки из Башкирии и Оренбурга. В конце сентября 1812 года в Самару прибыла первая партия пленных из 1706 человек.
В документах архивного фонда Самарской области имеются сведения об уроженцах нашей губернии, героически сражавшихся в составе регулярной русской армии и ополчении. Среди них генерал-майор Иван Петрович Кульнев, полковник Федор Васильевич Самарин, генерал-лейтенант Сергей Дмитриевич Урусов, подполковник Иван Никитич Скобелев, подпоручик Иван Павлович Ураев, капитан Максим Степанович Шимановский, майор Василий Федорович Калуцкий и другие.
В Центральном государственном архиве Самарской области хранится прошение А.Н.Мироновой, урожденной Дуровой, об учреждении в Самарской торговой школе стипендии имени кавалерист-девицы Надежды Дуровой, участницы Отечественной войны 1812 года.
В Сызранском филиале Центрального государственного архива Самарской области хранится копия формулярного списка о службе и достоинствах состоявшего в кавалерии генерал-лейтенанта Дениса Давыдова. Эти и другие поистине уникальные документы из Архивного фонда Самарской области будут представлены участникам межрегиональной конференции на выставке, которая будет развернута перед началом работы конференции.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button