Происшествия

Осуждены мошенники, завладевшие квартирами 16 тольяттинцев

Приговором Центрального районного суда города Тольятти осуждены Елена Емельянова, Ольга Жамбатырова, Вера Тамонова и Ашот Оганян за совершение в составе организованной группы ряда эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Суд назначил наказание в виде лишения свободы: Емельяновой и Жамбатыровой по 16 эпизодам 6 лет, Тамоновой по 15 эпизодам 4 года, Оганяну по 10 эпизодам 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому.

Судебным следствием установлено, что подсудимые в начале 2010 года организовали в городе Тольятти устойчивую преступную группу для совершения хищений денежных средств и переоформление на себя квартир тольяттинцев.

Согласно распределению ролей Емельянова, Жамбатырова, Тамонова и Оганян вовлекали в преступную деятельность доверчивых знакомых и родственников, имеющих на праве собственности квартиры в городе Тольятти, а неустановленное лицо, имитируя руководителя вымышленной «Московской инвестиционной компании», в ходе телефонных разговоров с потерпевшими подтверждал им факт поступления на счета компании денежных средств, вырученных ими от залога и переоформления квартир, и гарантировал в ближайшее время выплату высоких дивидендов и возврат суммы займов.

Доверчивыми жертвами мошенников стали 16 тольяттинцев, которые заложили и переоформили свои квартиры в целях извлечения дохода от своих инвестиций в деятельность компании. Общая сумма причиненного организованной преступной группой ущерба потерпевшим составила более 27 млн. рублей.
Дело расследовалось следователем следственного управления при УВД по Центральному району города Тольятти, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button