Здравствуй, самарский народ

День пограничника имеет отношение и к Самаре

В Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе. Так что жители поселка Гранный в Самаре вполне могут себя чувствовать именинниками — происхождение названия Гранный идет от пограничный, отсюда же название Рубёжное.

В 16 веке юго-восточный рубеж Московского государства проходил по р.Самара, здесь же были построены первые заставы казаков.

На берегу Волги между двух рукавов Самары располагалось поселение Самар. Ныне рядом с этим местом находится поселок Гранный. Впервые это место на карте Московии было отмечено в 1497 году.


Официально датой основания Самары считается 1586 год, когда был издан указ царя Федора Иоановича об основании на реке Волге при впадении в нее Самарской перебоины (широкого рукава реки Самары) крепости Самара. Она должна была обеспечивать прикрытие Руси от набегов кочевников, а также водный путь от Казани до Астрахани.

Без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.

В XV веке роль казачества в приграничных районах резко возрастает ввиду непрекращающихся набегов кочевых племен. Возникшие после распада Золотой Орды Крымское, Ногайское, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства находились в постоянной вражде с Московским государством и не желали признавать силу и власть Московского Царя. После падения Казани и присоединения к России Казанского ханства Иван Грозный поставил задачу воеводам на взятие Астрахани и покорение Астраханского ханства. Московское государство должно было укрепиться на всем протяжении Волги. Астрахань была покорена, однако судоходство по Волге оказалось в полной власти казаков.

Вид на Волгу с горы Стрельной. Название говорит само за себя.

Использована информация сайта www.inoforum.ru

Подробнее о празднике:

День пограничника

*

По теме

Back to top button