в России

В Москве прошел историко-просветительский праздник «Улица истории 2012»

25 мая в Москве прошел городской историко-просветительский праздник «Улица истории 2012», приуроченный к Дням славянской письменности и культуры. В празднике приняли участие около 150 реконструкторов, воссоздающих образы различных эпох, начиная с X и заканчивая XX веком.

Впервые «Улица истории» прошла в Москве в 2008 году как форма празднования Дней славянской письменности и с тех пор стала ежегодной. Это мероприятие принципиально отличается от других исторических фестивалей глубокой интегрированностью в городскую среду. В этом году, в отличие от прошлых лет, когда мероприятие проходило на Тверском бульваре, «Улица истории» прошла в парке Красная Пресня, собрав, по предварительным оценкам оргкомитета, не меньше 5000 человек. Учитывая изменение места проведения праздника в этом году, изменился сам формат мероприятия. Представители оргкомитета отмечают, что это более удачная концепция для посещения горожанами и туристами. «Обычно это был проходной поток. А здесь люди приходят специально погулять и уходят далеко не сразу», — отметил Денис Демин, генеральный директор агентства старинных развлечений «Ратоборцы».

По словам одного из организаторов, Алексея Овчеренко, главная идея «Улицы истории» заключается в том, что этот праздник позиционирует себя как часть городской среды, а не как отдельное событие.

Организаторами историко-просветительского праздника традиционно выступили агентство старинных развлечений «Ратоборцы», Славянский фонд России и Комитет межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы при поддержке столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству. Заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Олег Агеев подчеркнул на открытии праздника, что «на нас лежит ответственность за сохранность культурного наследия и мудрости предков».

В создании обновленной программы организаторы праздника учли опыт прошлых лет: в этом году было качественно расширена программа мероприятия, сделавшая его более познавательным и массовым. В празднике «Улицы истории 2012» приняли участие около 150 реконструкторов, воссоздающих образы различных эпох, начиная с X и заканчивая XX веком. Цель мероприятия – показать всю ретроспективу истории нашего государства, дать людям прикоснуться к истории от практически прямых носителей культур, которые готовы учить, рассказывать и показывать. Одним из важнейших элементов программы является соответствие образов реальным прототипам. Участники «Улицы истории» считают, что об истории можно рассуждать, но переписывать ее – не допустимо.

На празднике было представлено восемь отдельных площадок, и так как праздник приурочен к дням славянской письменности и культуры, особый упор был сделан именно на это. На каждой площадке было представлено, как развивалась письменность: Древняя Русь – береста, в 17 веке – челобитный приказ, в 19 веке писали перьями, в конце двадцатого века – самиздат. «Мы стараемся делать срез: ты попадаешь не только на площадку, но и в эпоху, на маленький кусочек времени», отмечают организаторы.

Одной из важных составляющих атмосферы праздника стало музыкальное сопровождение. На основной сцене для посетителей музыканты играли славянскую музыку и экспериментальный фолк. Как замечает Анастасия Леоневская, музыкальный директор «Улицы истории», музыкальным коллективам вполне удалось исторически раскрыть жизнь славянских народов древних времен. Всего для посетителей выступило 10 музыкальных ансамблей, включая одну звонницу.

Одной из основных задач праздника являлось преодоление барьера в общении с незнакомыми людьми, потому что «Улицы истории» программа не только познавательная, но и интерактивная. На каждой площадке можно было попробовать писать на бересте, выстрелить из ружья и даже самостоятельно зарядить пушку. Так же на каждой площадке был расположен лекторий, где сами участники, одетые в исторические костюмы, рассказывали тонкости письменности каждой эпохи. Посетители остались довольны мероприятием:

Татьяна Новикова, посетитель:

«Очень нравится! Давно здесь живем, 40 лет уже на одном месте. Мы с мужем услышали музыку и спустились сюда, а здесь такое чудо!»

Андрей Вершинин, посетитель:

«Мне товарищ позвонил, говорит беги скорее сюда, здесь что-то невероятное происходит. И правда. Смешение истории на каждом шагу. Только что видел, как петровский солдат разговаривает co старшиной второй мировой…»

Юлиана, посетитель:

«Шла сюда целенаправленно, так как тоже занимаюсь реконструкцией. Сегодня я здесь просто как гость, дочку привела. Ей ремесла очень понравились – печатный станок, глиняные мастерские..»

Сама суть Дней славянской письменности неотделима от осмысления исторической роли России в становлении славянской культуры. «Создавая на своих площадках ожившие картины прошлого, мы создаем привлекательный образ и благодатную почву для пробуждения живого интереса к родной истории у широких масс публики, в первую очередь у молодежи», так позиционируют свою деятельность организаторы. Денис Демин отметил, что участники праздника стараются давать историю без прикрас, такой, какой она была на самом деле.

Заместитель председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Георгий Мохов отметил важность таких уникальных мероприятий, расширяющих спектр городских событий, для привлечения в город туристов и создания доброжелательной атмосферы на улицах города.

Сообщила Анастасия Павлова
—————————————————-

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоится историко-просветительский праздник «Улица истории 2012»

Вечером 25 мая 2012 года в Парке культуры и отдыха «Красная Пресня» (ул. Мантулинская) в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы состоится Городской историко-просветительский праздник «Улица истории 2012»
Гости праздника получат возможность совершить незабываемое путешествие во времени, которое позволит прикоснуться к прошлому нашей страны, стать участниками событий самых ярких эпох нашей истории: от Древней Руси до России.

В рамках мероприятия будут работать 8 площадок, каждая из которых будет посвящена нескольким эпохам, от десятого до двадцатого века. Москвичи и гости столицы смогут познакомиться с бытом и культурой каждого исторического периода, принять участие в ремесленных мастер-классах, играх и конкурсах, прослушать лекции по прикладной истории, увидеть своими глазами исторические сцены, представленные в театрализованных постановках.

К площадкам, уже известным гостям праздника 2011 года, будут добавлены исторические зоны «Московское княжество» и «Москва Гиляровского».
Уникальные декорации, реквизит и оборудование каждой из площадок будут зависеть от представляемого исторического периода. На каждой из них будет оборудован лекторий, совмещенный с фотовыставкой и информационный стенд с названием площадки и кратким обзором представляемой эпохи.

gorod-moskva.ru

(На фото: Парк культуры и отдыха «Красная Пресня»)

*

По теме

Back to top button