Общество

Как правильно хранить «обувь» автомобилей — шины

Все знают, куда отправляются их шины в конце сезона – на балкон, в гараж или в кладовку. Но правильно ли так хранить отнюдь не дешевые шины? Какие самые распространенные ошибки при хранении шин?

Ответы на эти вопросы дает руководитель компании «Сон на сезон» Дмитрий Коршиков.

Дмитрий, какие самые распространенные ошибки при хранении шин?

Главная – неправильное место хранения. Как правило, это холодный гараж или, вообще, подвал, открытый балкон. Если говорить о летних шинах, то при хранении в перечисленных местах низкие температуры отнюдь не идут им на пользу. Резина быстрее стареет, покрывается сетью мелких трещинок, возможно, незаметных на первый взгляд, теряет свои свойства.

Для зимних шин это тоже не лучшие места, особенно, если при хранении на них падает прямой солнечный свет. Это серьезно сокращает срок их службы.

Кроме того, в ряде случаев, высокие температуры дополняет повышенная влажность, вызывающая появление на шинах конденсата, особенно, если шины хранятся в пакетах. Собранные вместе, все вышеперечисленные факторы часто приводят к тому, что еще хорошие шины с достаточной глубиной протектора, приходится выбрасывать как негодные.

Тогда расскажите, как правильно должны храниться шины?

Если шины без дисков, то их надо располагать на стеллажах в вертикальном положении, с опорой в двух местах. И раз в месяц проворачивать во избежание деформации.

Если шины на дисках, то их хранят в сборе, вешая на стену за диск или складывая в горизонтальном положении. При этом шины должны быть накачаны во избежание деформации боковин.

Безусловно, при установке на автомобиль и накачивании шина, как бы деформирована она не была, примет изначальную форму. Однако, и у неё есть запас прочности, и в случае слишком сильной деформации её можно будет выбрасывать. В других случаях может произойти разрыв или отслаивание корда или, как минимум, такое искривление шины, которое сделает невозможным балансировку колеса.

Как правильно подготовить шины к хранению?

Прежде всего, их нужно тщательно вымыть и высушить, а затем обработать средством по уходу за шинами. Затем – аккуратно сложить в чистом, теплом сухом помещении, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Подробнее: www.drive-63.ru

*

По теме

Back to top button