Общество

В Самарской области состоится международный форум для специалистов сельского хозяйства

С 28 по 30 мая в Самарской области пройдет первый Международный семинар «Применение технологии трансплантации эмбрионов КРС в полевых условиях». Форум организован специалистами ООО «Центр репродуктивных технологий» (ЦРТ) и ГУП СО «Велес» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

В рамках трехдневного семинара ведущие эксперты-трансплантологи из Италии, Беларуси, Казахстана, Украины поделятся теоретическими и практическими знаниями в области развития технологий трансплантации эмбрионов, которые впоследствии можно будет использовать в непосредственной работе с животными.

В мероприятии примут участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот, представители науки, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий Самарской области.

Трансплантация эмбрионов, которая рассматривается как эффективный биотехнологический метод ускоренного размножения высокоценных племенных животных, приобрела огромное практическое значение в воспроизводстве и селекции во всем мире. Технология позволяет быстро размножать ценный генетический материал путём получения большого количества потомков от коров с высоким генетическим потенциалом. Так, если в обычных условиях корова приносит в год одного теленка, то с использованием биотехнологий она может дать жизнь десяткам высокопородных телят в год. С помощью нового метода хозяйство за пять лет имеет возможность сформировать высокопродуктивное стадо, в то время, как обычным способом племенное ядро создается в течение 20-25 лет.
Самарский ЦРТ является уникальной для Приволжского федерального округа лабораторией по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота полного цикла – от вымывания до непосредственной пересадки полученных эмбрионов реципиентам. Специалисты ЦРТ прошли стажировку и обучения в лучших лабораториях Италии и Украины. Предприятие оснащено уникальным современным оборудованием. Биотехнологии уже применяются на животных в хозяйствах ООО «Агроком» Кинельского района.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button