Происшествия

В Самаре стартовал процесс по делу о пожаре в жилом доме на Ново-Вокзальной

В четверг в Промышленном районном суде Самары начался один из самых ожидаемый уголовных процессов. На скамье подсудимых директор торгового центра «Кооператор» Валерий Аборин, его обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности. В результате чего в мае прошлого года произошел пожар в жилом доме №128 по улице Ново-Вокзальная. 5 человек погибли, более сорока пострадали. Свою вину подсудимый не признает, от комментариев отказывается.

Первое заседание по делу о пожаре на улице Ново-Вокзальная проходит за закрытыми дверями. Камеры отказались пустить даже в коридор суда.
Напомним, в ходе пожара в мае прошлого года сгорели не только торговые площади, но и 21 квартира. Погибли 5 человек и 42 пострадали. На ремонт дома из резервного городского фонда потратили около 13 миллионов рублей. По версии следствия, причина возгорания — замыкание электропроводки. Она была без специального антипожарного покрытия.

Наталья Шатрова, государственный обвинитель по делу:
— По результатам судебного рассмотрения, после изучения всех материалов дела будет уже понятно, какие требования правил пожарной безопасности им нарушены 15 и состоят в причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями. Преступление тяжкое, санкция статьи серьезная — до 7 лет лишения свободы.
В четверг успели лишь огласить обвинительное заключение и опросить потерпевших. Судебный процесс обещает был долгим — только свидетелей по делу более 150 человек.

trkterra.ru

*

По теме

Back to top button