Общество

19 мая Сбербанк провел «Зеленый марафон»

Около 30 000 россиян приняли участие в общенациональном забеге «Зеленый марафон», организованном Генеральным партнером «Сочи 2014» Сбербанком и приуроченном к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. Мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Петропавловске-Камчатском, Калининграде, Новосибирске, Иркутске, Казани и еще в 35 крупных городах страны.

«Зеленый марафон» – это спортивный семейный праздник для всех, кто ведет активный образ жизни и заботится об окружающей среде. Каждый участник забега смог не только приобщиться к спорту и здоровому образу жизни, но и почувствовать личную причастность к Олимпийским играм, преодолев символическую дистанцию в 4,2 км. В финале мероприятия участники марафона внесли вклад в озеленение своих городов, высадив Аллеи Сбербанка. Во всех регионах «Зеленый марафон» стал настоящим событием для многих горожан, которые участвовали и принимали участие в празднике наряду с сотрудниками и партнерами Сбербанка.

«Успешное проведение «Зеленого марафона» в разных городах страны, тот позитивный настрой, который продемонстрировали все участники мероприятия, наглядно показывает готовность россиян приветствовать предстоящие Олимпийские игры в Сочи, которые станут первыми для нашей страны зимними Олимпийскими играми, – отметил Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов. – Участвуя в «Зеленом марафоне», своей активной жизненной позицией, своим стремлением быть здоровыми и успешными, своей готовностью принять участие в благоустройстве своих городов мы говорим «ДА!» будущему российского спорта, нашему счастливому будущему. Надеюсь, что «Зеленый марафон» станет доброй традицией ежегодных спортивных праздников».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Зеленый марафон» – это большой спортивный праздник для всей страны. Мы благодарны нашему давнему Партнеру – Сбербанку – за то, что он не только дает возможность всем желающим приобщиться к здоровому образу жизни, но и позаботиться об окружающей среде. Высаживая тысячи деревьев по всей стране, мы вместе создаем «зеленое наследие» Игр в Сочи уже сегодня!».

Гостями мероприятия в Москве стали Послы «Сочи 2014» двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду, Татьяна Навка. «Побольше бы таких мероприятий в преддверии нашей Олимпиады, которые дают возможность сделать шаг навстречу здоровому образу жизни и быть ближе к олимпийским высотам», подытожила свое выступление Светлана Хоркина. Награждая самых маленьких победителей марафона, Татьяна Навка выразила надежду, что «Зеленый Марафон, как и Олимпиада, вдохновит каждого жителя страны на хорошие дела».

Инициатива Сбербанка получила высокую оценку со стороны международных организаций. Проект «Зеленый марафон» включен в кампанию «Миллиард деревьев», которую с 2007 года во всем мире реализует ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде).

Ник Наттал, действующий руководитель коммуникаций и официальный представитель ЮНЕП: «Инициатива «Зеленый марафон» открывает прекрасную возможность для широкого вовлечения общественности в экологические инициативы, повышения уровня осведомленности населения о здоровом образе жизни. Тысячи людей примут участие в марафоне, высадят десятки сотен деревьев в 42 городах по всей России. Мы надеемся, что эта инициатива повлечет за собой волну подобных ей и до Игр 2014 года в г. Сочи будет высажено еще множество зеленых насаждений».

В Самаре «Зеленый марафон» прошел в одном из красивейших мест города – на набережной Волги. В забеге на дистанцию участвовали около 600 человек, а всего на мероприятие собрались более полутора тысяч человек, в том числе болельщики и энтузиасты зеленой акции. Самому юному участнику забега всего пять лет, самому старшему исполнилось восемьдесят.
Мероприятие посетил мэр Самары Дмитрий Азаров. Вместе с управляющим Самарским отделением Константином Долониным он наградил победителей марафона, а затем внес свой вклад в озеленение набережной. Всего участники акции посадили 42 дерева – березы и каштаны.

Самарское отделение № 6991 ОАО «Сбербанк России

Программа «Миллиард деревьев» (Billion TreeCampaign) – всемирная кампания, направленная на озеленение планеты. Учреждена в рамках программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП –United Nations Environment Programme). С началапрограммы в 2007 году в разных странах мира высажено уже несколько миллиардов деревьев.
С 2009 года Оргкомитет «Сочи 2014» принимает участие в акциях ведущих природоохранных неправительственных организаций, в числе которых и Программа UNEP «Миллиард деревьев».
Участие Оргкомитета в Программе подтверждено сертификатом, которым UNEP и ее партнеры с уважением признают вклад Оргкомитета в виде высадок деревьев и проведения экологических акций во имя Земли и человечества. Сертификат был торжественно вручен руководству Оргкомитета в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды 05 июня 2009 года. Всего, начиная с 2009 г., в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды 05 июня, 1000 дней до Игр, Международного дня Черного моря 31 октября, Всемирного дня Земли 22 апреля высажено более 800 деревьев.

*

По теме

Back to top button