Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В прошлом году чистая прибыль группы «АвтоВАЗ» выросла в два раза
ОАО «АвтоВАЗ» опубликовало отчеты по МСФО за 2011 год. Согласно этому документу, Волжский автоконцерн в прошлом году продемонстрировал существенные изменения финансовых показателей. Выручка группы «АвтоВАЗ» увеличилась на 37,5 млрд рублей. Кроме того, возросла и чистая прибыль предприятия. Как отмечает руководство завода, рост выручки обусловлен повышением спроса на продукцию группы – автомобили марки Lada.

По федеральному образцу
Не исключено, что в структуре регионального правительства создадут министерство труда. С таким предложением к губернатору Николаю Меркушкину вчера во время рабочей встречи обратились представители профсоюзных организаций Самарской области. Предполагается, что оно будет сформировано по аналогии со структурой федерального кабинета министров. Профсоюзные лидеры и глава региона обсудили также актуальные вопросы жизни Самарской области: от взаимодействия власти и профсоюзного движения до проведения в Самаре игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Профсоюзные лидеры и глава региона обсудили также актуальные вопросы жизни Самарской области: от взаимодействия власти и профсоюзного движения до проведения в Самаре игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

Золотая середина
Межведомственная рабочая группа по совершенствованию законодательства под председательством врио вице-губернатора Самарской области Алексея Бендусова рассмотрела проект регионального закона о выборах губернатора. Документ должен быть принят губернской думой до 1 июля, поэтому участники группы активно включились в работу.

Демографические выплаты
На заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной защите губернской думы была рассмотрена законодательная инициатива депутата Рината Ягудина об установлении выплат семьям с детьми. Однако коллеги предложили отложить рассмотрение вопроса, в связи с неэффективным определением источника финансирования и уже подготовленным законопроектом правительства области о предоставлении социальной помощи многодетным семьям.

«Самарская газета»

Вдоль ночных дорог
Ремонт Аэропортовского шоссе и улицы Чекистов завершат в начале июня
Ночью с понедельника на вторник на Аэропортовском шоссе перекрыли часть полосы по нечётной стороне для ремонта магистрали.

Поставили знаки «Дорожные работы» и «Ограничение скорости — 40». Возникла небольшая пробка, которая задержала здесь на несколько минут редких водителей и их пассажиров. Рабочий в оранжевой робе регулировал движение, показывая рукой шофёрам, какой ряд сейчас едет. Но водители не возмущались, терпеливо ждали своей очереди. Они понимали: неудобства временные, зато потом в Зубчаниновке будут новые, ровные дороги, без сучка без задоринки. Вырвавшись из пробки, водители проезжали мимо ремонтируемого участка Аэропортовского шоссе. Здесь на хорошо освещённой прожекторами площадке бригадир подрядной организации «Стройсервис» и несколько рабочих с лопатами шли за громыхающим асфальтоукладчиком Vogele. Техника только что уложила горячее покрытие на дорогу. От свежего асфальта поднимался пар. Дальше подключался каток Ammann. Он медленно и тяжело двигался, уплотняя разложенную на магистрали смесь. От работы мощного катка под ногами гудела земля… А тем временем на кольце ул. Чекистов и Аэропортовского шоссе у поста ГАИ дорогу только готовили к ремонтным работам. Фреза снимала старый асфальт — до 10 см, рабочие собирали его куски лопатами и бросали в ковш. После этого на магистраль уложат геосетку для прочности покрытия, затем два слоя асфальта — выравнивающий и верхний.

«Коммерсантъ»

Бывший глава Тольятти подал на УДО
Николай Уткин подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Бывший мэр Тольятти был взят под стражу весной 2007 года и уже отбыл большую часть срока, на который был осужден за вымогательство и злоупотребление полномочиями. Заявление экс-чиновника, по словам его защиты, уже получило положительное заключение структуры ГУФСИН, где он содержится, однако еще не было рассмотрено судом. Если против освобождения не будет возражать прокуратура, то на свободу Николай Уткин может выйти уже в июне 2012 года вместо декабря 2014-го. Впрочем, не все эксперты верят в такое развитие событий.

За минувший год Дмитрий Азаров утратил половину своих доходов
Мэр Самары Дмитрий Азаров заработал в 2011 году 3,75 млн рублей, уменьшив свои доходы по сравнению с позапрошлым годом почти вдвое (с 7,156 млн рублей). Сведения о своих доходах за прошлый год опубликовали и другие чиновники горадминистрации, из которых самым успешным в финансовом плане оказался первый вице-мэр Юрий Ример, задекларировавший 16,5 млн рублей. В среднем же муниципальные служащие на руководящих постах в Самаре зарабатывали около 1 млн рублей.

«Комсомольская правда»

Летний сезон в Самаре: В городе откроется еще один пляж
«Дикий пляж», который находится чуть ниже Загородного парка, приобретет этим летом статус официального. Это место давно стало излюбленным у самарцев, и теперь есть чему радоваться – его облагородят по всем санитарным нормам и правилам.
— В этом году содержанием пляжей занимается предприятие «СпецАвтоТранс», — рассказывает руководитель отдела технического надзора за работами по благоустройству и озеленению Департамента благоустройства и экологии Администрации Самары Леонид Дюгаев. — Сейчас на базе предприятия красят и ремонтируют пляжное оборудование, заключают договора с водолазами, договариваются о лабораторных исследованиях. Обычно воду проверяют два раза. Если в ней или в песке что-то найдут, на спасательных постах вывесят черный шар, предупреждающий о том, что здесь купаться запрещено.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button