Происшествия

Сотрудница молочной кухни была источником отравления грудничков в Тольятти

Уголовное дело, возбужденное по факту отравления малолетних детей, направлено по подследственности в отдел полиции города Тольятти.

Как сообщалось ранее, 16 марта 2012 года, более 20 малолетних детей (грудничков) госпитализированы в больницу города Тольятти с пищевым отравлением.

По данному факту следственным отделом по городу Тольятти Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

В ходе предварительного следствия установлено, что источником заражения являлась сотрудница детской молочной кухни МБУЗ г.о. Тольятти «Городская поликлиника № 2», которая, являясь носителем инфекции, допустила нарушения санитарно-эпидемиологических правил, что привело к групповой заболеваемости ротавирусной инфекцией малолетних детей. Данные выводы подтверждены лабораторными исследованиями, фактом контакта заразившихся с тарой детской молочной кухни, отсутствием заразившихся после закрытия детской молочной кухни.

Таким образом, было установлено, что отсутствует состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ, так как продукция детской молочной кухни МБУЗ г.о. Тольятти «Городская поликлиника № 2» — кефир и творог – соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Учитывая, что в действиях сотрудницы детской молочной кухни усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), уголовное дело в соответствии с требованиями ст. 151 УПК РФ направлено в ОП № 22 У МВД России по городу Тольятти для организации дальнейшего расследования, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button