Общество

В Самаре пройдет международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства

С 22 по 29 мая в киноклубе «Ракурс», впервые Самаре, пройдет Международный Фестиваль Актуальной Анимации и Медиа-искусства LINOLEUM (Москва, Россия). В фестивальной афише 3 программы анимации: «Linoleum 2011», «Linoleum 2010» и «Американская анимация XXI века». Организаторы собрали все лучшее, что было показано на фестивале за время его существования.

LINOLEUM в Самаре – это уникальная возможность увидеть более семидесяти ярких и неординарных фильмов известных студий и модных аниматоров! Смелые эксперименты, разнообразие жанров, техник, сюжетов, безграничная фантазия современных художников, которые своим творчеством пишут новейшую историю искусства.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

22 мая в 19.00 откроет фестиваль программа «Linoleum 2011». Сборник состоит из самых интересных анимационных фильмов прошлого года со всего мира: Польши, Канады, Израиля, Франции, Новой Зеландии и др. Фестиваль Linoleum предоставляет возможность в России увидеть номинантов и призеров крупнейших анимационных фестивалей, которые без сомнения вскоре приобретут статус культовых. В программе music video от DJ и трип-хоп/хип-хоп продюсера из Франции Вакса Тэйлора и гибрида Чарли (Чаплина) и Винстона (Черчилля) – Чарли Винстона виртуознейшим образом выполненный Ромэном; ненормальные человечки, рожденные в воображении японского художника Hikaru Yamakawa; дипломная работа французских студентов о детях Чернобыля в стиле документальной анимации; 6-ти минутный джем-сейшен одиннадцати аниматоров, сменяющих друг друга в эстафете на тему «Путешествие по городу», и фантастический полет вместе с группой Young Galaxy.

24 мая в 19.00 пройдет показ программы «Linoleum 2010», составленной из фильмов, уже получивших как профессиональную, так и зрительскую известность. Яркий тому пример — фильм «Лошадиный медведь», «взорвавший» интернет 2 года назад и получивший после этого широкий фестивальный прокат. Над картиной «Голубь: миссия невыполнима» о приключениях голубя и секретного агента работали более ста художников и музыкантов — фильм завоевал более 20 наград на крупных фестивалях. Также вы совершите космическое путешествие и встретитесь с инопланетным монстром — сюрреалистический мультфильм задаст вопросы, на которые лучше не знать ответы; узнаете о силуэтной анимации в аргентинской сказочной истории, узнаете, что произошло в черно-белом мире, когда на голову одного из героев упало красное сердце.

29 мая в 19.00 будет показана программа «Американская анимация XXI века». «Эксперимент и провокация» – девиз программы. Не признающие устоявшихся границ и привычных правил, молодые американские анимационные режиссеры подвергают сомнению все те стереотипы и шаблоны, которые годами нарабатывались в культуре. Вы увидите экшн в духе Тарантино, stop-motion из 3000 фотографий, постмодернистскую сказку о молоденькой принцессе и music video, выполненное с помощью глины. Программа — своего рода эскизный портрет нового американского анимационного поколения, и, вместе с тем, картина завтрашнего дня мирового искусства мультипликации.

История Международного Фестиваля Актуальной Анимации и Медиа-искусства LINOLEUM началась в 2006 году в Москве. Его организовали энтузиасты, желающие познакомить московских зрителей с фактом существования анимации как вида искусства. Сейчас LINOLEUM – международное мероприятие с призовым фондом в 10 000 долларов. Учредителем и организатором фестиваля выступает Автономная Некоммерческая Организация «Анимационное Сообщество», миссия которой — поиск и представление российской публике талантов в мировой анимации и медиа-искусстве. Весной 2012 года фестиваль отправляется в свой первый тур по России! Большая часть фильмов, представленных на фестивале, демонстрируется впервые и не известна широкому зрителю. Это целый пласт, увидеть который возможно только на таких исключительных событиях, как фестиваль LINOLEUM.

Фестиваль проходит при поддержке «Michael Tsarev Art Projects».

*

По теме

Back to top button