в МиреСпорт

«Челси» — победитель Лиги Чемпионов. Есть еще один победитель — город Мюнхен, где проходила встреча

19 мая в столице Баварии Мюнхене проходил финальный матч Лиги чемпионов по футболу между лондонским «Челси» и местной «Баварией». Уже задолго до начала игры было ясно: игра сулит солидные прибыли городу. «Бавария» в унынии. Чемпионат Германии по футболу богатые мюнхенцы выиграть не смогли, Кубок страны — тоже. Последняя надежда баварцев — на Лигу чемпионов, в финале которой 19 мая их соперником стал лондонский «Челси». Его хозяин Роман Абрамович тоже ждет от своих футболистов только победы. А вот один победитель уже известен — это город Мюнхен, где и пройдет финальный матч.

Владельцы гостиниц и пивных подсчитывают барыши

Найти в центре Мюнхена гостиничный номер дешевле 350 евро за сутки уже давно невозможно. Всего в городе 58 тысяч гостиничных мест. А гостей ожидается более 60 тысяч. Но и в окрестностях баварской столицы есть множество хороших отелей. Цены там намного ниже, а общественный транспорт работает исправно. Только в мюнхенском метро в день финала будут ходить 20 дополнительных поездов.

Пресс-секретарь Баварского союза розничных торговцев Клаудия Хондрос (Claudia Chondros) указывает и на долгосрочные выгоды. Миллионы людей во всем мире увидят по телевизору, какой прекрасный и ухоженный город Мюнхен. Поэтому кто бы в итоге ни выиграл матч, финал Лиги чемпионов — прекрасная реклама для города. Сама Хондрос, естественно, болеет за «Баварию».

Deutsche Welle

(Информация была опубликована ДО начала игры. Теперь известны результаты:)

«Челси» — победитель Лиги Чемпионов

В серии после матчевых пенальти «Челси» одолела «Баварию». Основное время матча завершилось со счетом 1:1.

Счет первыми открыли немцы. На 83-й минуте головой мяч забил Томас Мюллер.

За 2 минуты до конца «Челси» сровняла счет — навес с углового замкнул Дидье Дрогба. Основное и дополнительное время матча так и не выявили победителя.

В серии пенальти удачливее оказались англичане. Героем встречи стал вратарь «Челси» Петер Чех, отразивший пенальти в добавленное время, и отбивший удар Ивицы Олича в послематчевой серии 11-ти метровых.

Би-би-си
воскресенье, 20 мая 2012 г., 21:35 GMT 01:35 MCK

***

По теме

Back to top button