Мировая пресса

На выставке в Нью-Йорке покажут шпионскую аппаратуру Анны Чапман

В нью-йоркском выставочном центре сегодня открывается выставка приспособлений для шпионажа. Среди прочего на ней покажут оборудование, которым пользовалась Анна Чапман, в частности сумочку от Chanel с мощным Wi-Fi-передатчиком и злополучный ноутбук.

В нью-йоркском выставочном центре Discovery Times Square сегодня открывается выставка приспособлений для шпионажа. Среди прочего на ней покажут оборудование, которым пользовалась Анна Чапман, в частности сумочку от Chanel с мощным Wi-Fi-передатчиком и злополучный ноутбук, пишет The New York Post.

«Если бы Анна Чапман пробыла тут еще полгода, она могла бы стать самым опасным шпионом в истории Америки. Она могла бы получить доступ к кому угодно», — сказал в интервью бывший сотрудник ЦРУ, «автор книг о шпионах» и куратор экспозиции Х. Кейт Мелтон. По его словам, разведчица прокололась на том, что отдала свой неисправный ноутбук информатору ФБР, изображавшему агента российской разведки Романа. До этого она не встречалась ни с кем из своих кураторов лично. Передача информации происходила дистанционно, от нее лишь требовалось находиться в условленном месте с включенным компьютером. Чапман пожаловалась, что лэптоп неисправен, и «Роман» предложил «починить» его в российском консульстве.

Кроме того, «Роман» попросил агентессу передать другому российскому «кроту» поддельный американский паспорт. The New York Post отмечает, что в этот момент разведчица насторожилась, но в просьбе не отказала. После этого она позвонила в Москву своему отцу, «которого многие тоже считают российским агентом», и тот отсоветовал ей передавать паспорт. «Затем Чапман робко сказала ему, что отдала свой лэптоп. После 15-секундной паузы отец ответил: «Не стоило этого делать». На следующий день шпионка попыталась избавиться от фальшивого паспорта, сдав его в полицейский участок как случайную находку, но ее арестовали.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button