Происшествия мировые

Индонезия: поиски прекращены, поиски продолжатся

В Индонезии официально завершена операция по поиску жертв катастрофы SSJ-100. Российские спасатели намерены продолжить работу и уже получили на это разрешение.

Днем 18 мая операция по поиску жертв катастрофы российского самолета Sukhoi Superjet 100 была завершена, заявил глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Мадья Дарьятмо. Вместе с тем, подчеркнул он, если российские спасатели хотят продолжить сбор останков самолета, то индонезийские коллеги готовы им помочь.

Ранее российская сторона заявила, что спасатели МЧС РФ продолжат поиски тел погибших во время катастрофы. В пятницу отряд российских спасателей из 10 человек был высажен с вертолета на склон горы Салак, в который врезался лайнер, для продолжения поисков. «Россиян сопровождает поисково-спасательная группа из шести спецназовцев и морских пехотинцев (ВС Индонезии — ИФ)», — сообщил журналистам в пятницу полковник вооруженных сил Индонезии Антон Путранто, указав, что всеми отправившимися на гору Салак, руководит индонезийский полковник Вивали.

По словам полковника Путранто, отряд МЧС РФ получил разрешение на проведение поисков у Национального поисково-спасательного управления Индонезии. Путранто пояснил, что в пятницу российские спасатели проведут поиск останков жертв катастрофы, а также параметрического самописца российского самолета. Он в отличие от речевого «черного ящика», фиксирующего переговоры экипажа лайнера, пока еще не найден.

Как сообщает сайт МЧС РФ, в Индонезии продолжает работать оперативный отряд МЧС России в составе 84 человек и 7 единиц техники, в том числе 4 воздушных судна. В течение четверга группа спасателей МЧС России в составе 15 человек, работавших на месте поисков, была передислоцирована в базовый лагерь. Их заменила вторая группа из 10 человек. Она доставлена в горный лагерь для проведения поисковых работ на месте катастрофы самолета. Кроме российских спасателей в Индонезии работает бригада российских специалистов из Центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития. Они будет участвовать в работах по молекулярно-генетической экспертизе совместно с индонезийскими коллегами.

Напомним, катастрофа самолета SSJ-100 произошла 9 мая в районе горы Салак на западе индонезийского острова Ява. Жертвами авиакатастрофы стали 45 человек, в том числе восемь россиян. К настоящему моменту с места трагедии вывезно более 40 контейнеров с фрагментами тел, 15 погибших опознаны, также найден один из двух бортовых самописцев.

В четверг утром с места катастрофы были вывезены девять ранее собранных пластиковых контейнеров с фрагментами тел погибших и их личными вещами и документами. Новых останков в четверг спасатели не находили. Всего с момента начала поисковой операции был вывезен 41 контейнер. Уже опознаны 15, сообщил представитель индонезийской полиции Крамаяти. Сред них 13 индонезийцев и два иностранца. По словам главы больницы Национальной полиции Индонезии Агуса Прайитно, результаты опознания базируются на одонтологических данных, анализе ДНК и личных документов. Опознание жертв катастрофы российского самолета продолжается.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button