Мировая пресса

«Скопления голосов» уличают в обмане (или как Путин подтасовал результаты выборов)

Ученые из лондонского Имперского колледжа утверждают, что результаты недавних выборов в России можно объяснить двояко, сообщает The Times. Первый вариант: Путин весьма популярен, но степень его популярности в разных регионах — случай крайне необычного статистического распределения. «Второй вариант: его лояльные подчиненные-однопартийцы не очень-то умеют убедительно фальсифицировать результаты выборов», — пишет журналист Том Уиппл.

Группа ученых обнаружила: на последних парламентских и президентских выборах в России результаты всех партий и кандидатов, за исключением «Единой России» и Путина, соответствуют так называемому «нормальному распределению». Если в целом по стране политик набрал, к примеру, 30% голосов, то в большинстве округов его результаты также «скапливаются» в районе 30%.

Но «результаты Путина скапливаются не только вокруг среднего значения, но и вокруг 6 пиковых цифр, 5 из которых — «красивые»: 75%, 80%, 85%, 90% и 95%», — пишет издание. Шестой пик — 99,5% голосов за Путина в Чечне. «Такова сила примирения», — иронизирует газета.

Ученые также обнаружили корреляцию между очень высокой явкой и большим количеством голосов за Путина. Результаты выборов «трудно объяснить без предположения, что имели место административный нажим и/или манипулирование голосами», заключили авторы исследования Дмитрий Кобак, Сергей Шпилькин и Максим Пшеничников.

Источник: The Times

Inopressa

*

По теме

Back to top button