Общество

С космодрома Плесецк успешно запущен военный спутник, разработанный «ЦСКБ-Прогресс»

Запущенный в четверг с космодрома Плесецк (Архангельская область) военный спутник выведен на расчетную орбиту, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

«Стартовавшая в четверг с космодрома Плесецк ракета-носитель «Союз-У» в 18.13 мск успешно вывела на целевую орбиту российский космический аппарат военного назначения серии «Космос»», — сказал Золотухин.
Он добавил, что после выведения спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2480».

Общее руководство запуском осуществлял командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко.
На космодроме Плесецк за проведением пуска наблюдали более 80 командиров объединений, соединений и воинских частей Войск ВКО, которые участвуют в первом учебно-методическом сборе руководящего состава войск ВКО под руководством командующего.

По данным американского сайта spaceflightnow.com, космический аппарат является оптическим спутником фоторазведки «Кобальт».

Как сообщается на сайте изготовителя аппарата, Машиностроительного завода «Арсенал» (Петербург), спутник «Кобальт» разработан самарским предприятием «ЦСКБ-Прогресс» и предназначен для наблюдения и детальной фотосъемки земной поверхности. После опытно-конструкторской отработки аппарата с 1980 года его изготовление было передано петербуржцам. Ракета «Союз-У», которой запускается аппарат, разработана и изготовлена в Самаре (ЦСКБ «Прогресс»). Впервые ракета-носитель этого типа была запущена 18 мая 1973 года.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button