в Мире

Во Франции вновь появилось министерство по правам женщин

Новый президент Франции Франсуа Олланд выполнил одно из предвыборных обещаний и возродил министерство по правам женщин, созданное в 1981 году его предшественником, первым президентом-социалистом Франсуа Миттераном, и просуществовавшее до 1986 года. Кстати, в составе нового Правительcтва Франции 34 министра — 17 женщин и 17 мужчин.

Нажа Валло-Белькасем, министр по правам женщин и официальный представитель правительства

До Миттерана, в правительстве Жискар д’Эстена был создан пост госсекретаря по делам женщин, позднее, во время второго срока президента-социалиста, министерство по правам женщин было преобразовано в министерство по делам семьи. С 1988 по 2002 год во Франции вновь появился пост госсекретаря по правам женщин, затем министерство профессионального равенства и министерство солидарности во время правления Николя Саркози.

Министром по правам женщин Олланд назначил своего официального представителя во время предвыборной кампании — 34-летнюю Нажу Валло-Белькасем, которую просто обожают французские журналисты. Она же стала официальным представителем нового правительства.

Себя эта очаровательная франко-марокканка, мусульманка с двойным гражданством, сделавшая головокружительную карьеру в Соцпартии, называет «чистым продуктом Республики».

Валло-Белькасем родилась 4 октября 1977 года в Эр-Рифе в многодетной семье. Когда Наже было четыре, семья Белькасем перебралась в пригород Амьена, на севере Франции. А дальше — отличная учеба в школе, поступление в престижный парижский Институт политических исследований (эквивалент МГИМО), где Нажа познакомилась с будущим мужем Борисом Валло (с которым они воспитывают двух мальчиков-близнецов), работа в кабине мэра Лиона, участие в предвыборной кампании Сеголен Руаяль, в свое время оценившей ее смелость, и, наконец, должность официального представителя кандидата в президенты Франсуа Олланда, наравне с зубрами Соцпартии Венсеном Пейоном и Арно Монтебуром.

Кстати, именно Нажа как-то заявила, что образцом для подражания Николя Саркози выбрал собирательный образ из Путина и Берлускони. «Настоящая модель Николя Саркози — вовсе не Ангела Меркель, а помесь Сильвио Берлускони и Владимира Путина, с идеологической пустотой одного и грубыми методами другого», — эта фраза в одном из официальных коммюнике предвыборной кампании стала причиной резкой критики со стороны лагеря Саркози и легкого смятения в рядах самой Соцпартии.

Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button