Город (архив)

Заседание Ассоциации городов Поволжья прошло в Нижнем Новогороде

16 мая состоялось заседание Ассоциации городов Поволжья. Встреча проходила в Нижнем Новгороде под председательством Главы Самары Д.Азарова, который с марта 2011 года является президентом этой организации.

Для участия в мероприятии в Нижний Новгород съехались главы и представители практически всех приволжских городов. Центральной темой заседания стала природоохранная деятельность на территории муниципальных образований — членов Ассоциации.

Участники встречи обсудили вопросы в части организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городских округов, вывозу, утилизации и переработке бытовых промышленных отходов, благоустройству территорий, созданию муниципального экологического контроля, вопросы сотрудничества в сфере межрегионального туризма.

Делегации городов, входящих в Ассоциацию, на практике посмотрели, как решаются некоторые из этих вопросов в Нижнем Новгороде, ознакомились с работой станции водоподготовки, очистных сооружений, ливневых стоков, осмотрели экспозиции XIV Международного научно-промышленного форума «Великие реки» на Нижегородской ярмарке. Кроме этого делегации городов ознакомились с работой Нижегородской канатной дороги (канатной переправы через Волгу между Нижним Новгородом и Бором), а также с инфраструктурными объектами, связанными с подготовкой города к Чемпионату мира по футболу — 2018.

Открывая заседание, Дмитрий Азаров подчеркнул, что в городах-членах Ассоциации накоплен большой опыт работы в природоохранной деятельности. «В Саранске успешно реализуется проект селективного сбора отходов. В число наиболее благоустроенных и экологически чистых городов России в течение длительного времени входит город Чебоксары. Практически во всех городах Ассоциации осуществляются мероприятия по обеспечению населения чистой питьевой водой, снижению вредных выбросов в атмосферу», — отметил Глава Самары.

С докладом по теме «Природоохранная деятельность на территории городского округа Самара» выступил первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов. В частности, представители городов заинтересовались опытом Самары по внедрению муниципального экологического контроля.

Кроме этого, представители городов-членов Ассоциации обратили внимание на опыт Самары в части работы межведомственной комиссии по контролю за состоянием и использованием водоохранных зон на территории городского округа Самара, которая создана совместно с уполномоченными органами государственной власти. В рамках работы комиссии в постоянном режиме проводятся надзорные мероприятия по соблюдению требований действующего законодательства в области обращения с отходами производства и потребления и охраны водных объектов.

На заседании участники включили в состав правления Ассоциации городов Поволжья главу г. Ульяновск, председателя Ульяновской городской Думы Марину Беспалову и главу города Чебоксары — председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Леонида Черкесова.

Следующее заседание Ассоциации планируется провести в Казани в начале июля.

Сообщила пресс-служба Главы Самары

*

По теме

Back to top button