Происшествия

В Самаре осуждены руководители строительной организации, похитившие у дольщиков свыше 870 млн. рублей

Ленинский районный суд города Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении учредителей и руководителей строительной фирмы «Содействие» Геннадия Романова, Владимира Бубнова и Дмитрия Булохова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено в 2005 году прокуратурой города Самары по материалам прокурорской проверки, проведенной в связи с многочисленными обращениями граждан – обманутых дольщиков.

В судебном заседании установлено, что с начала 1998 года по август 2005 года генеральный директор ООО «Содействие» Романов совместно с сотрудниками фирмы Булоховым и Бубновым, не имея разрешительной документации, заключили с гражданами более 1 тысячи договоров о долевом участии в строительстве 10 многоквартирных домов в городе Самаре.

Подсудимые создавали видимость строительства объектов, направляя часть полученных денежных средств на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции на сумму свыше 870 млн. рублей присвоили и потратили по собственному усмотрению.

Суд признал подсудимых виновными и приговорил Романова и Булохова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Бубнова – к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

*

По теме

Back to top button