в России

Кремль торопится переназначить глав регионов

К 1 июня, началу действия нового закона о выборах губернаторов, будет основательно перетасована колода карт с фигурами региональных начальников. Последняя новость: вчера президент Владимир Путин принял отставку главы Свердловской области Александра Мишарина. Эксперты усматривают в происходящем стремление федерального Центра заручиться послушным губернаторским корпусом в преддверии региональных избирательных кампаний.

Президент Владимир Путин в гостях у губернатора Евгения Савченко (2007 год). Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Однако говорят о политических рисках, возникающих в результате подобного рода спешки.

Член ЦИКа Сергей Даниленко разъяснил политику властей: те, «кто не пройдет переназначение, попадают на выборы».

Известно, что президент Дмитрий Медведев отказал оппозиции, попросившей на встрече с главой государства притормозить переназначения губернаторов. Весной отставки посыпались как из рога изобилия. В марте четвертый губернаторский срок получил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а в конце февраля досрочно ушел с поста глава Приморского края Сергей Дарькин. Вчера расстался с должностью Александр Мишарин, и вчера же приступил к обязанностям новый губернатор Мордовии Владимир Волков, сменивший переброшенного в Самару Николая Меркушкина.

В итоге отставки и назначения получаются далеко не бесспорными. В пример Павловский приводит идею переброски в другой регион Меркушкина, «которого можно было терпеть только в качестве местного чудака в его собственной республике, он выстроил абсолютно персональную систему власти. Но этот стиль, перенесенный в крупный город, становится проблемой».

Оппозиция настороже

Депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев считает грядущие выборы губернаторов в четырех регионах экспериментом: «Власть просто хочет посмотреть на последствия кампаний для борьбы с оппозицией. В Белгороде Савченко, там очень сильная его позиция, по всей видимости, и пойдет в губернаторы, и я думаю, что там будет более либеральная ситуация для допуска оппозиции к участию в выборах, потому что Савченко бесспорный, сильный кандидат. В других регионах, в Новгородской области к примеру, тоже социально-экономическая ситуация не самая худшая для власти. А вот Брянская, Амурская – там посложнее, поэтому там проявится жесткий вариант, там 10 процентов установят и посмотрят, сможет ли оппозиция преодолеть этот барьер».

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button