в Мире

15 мая вступает в должность Президент Франции Франсуа Олланд. Кто она, новая Первая Леди Франции

Еще до официального вступления в должность Франсуа Олланда 15 мая, спутница избранного президента, Валери Триервейлер, заявила журналистам «Либерасьон», что работу не бросит. 15 мая в 10 утра она сделает первые шаги в качестве Первой Леди по красной ковровой дороже в Елисейском Дворце: такая, как обычно, но все же не совсем, Валери под пристальными взглядами бывших коллег-журналистов, с которыми она долгое время была на «ты».


Взгляд изнутри и взгляд со стороны: «Я представляю, какой текст я могла бы написать…»

Последнее «нормальное» воскресенье Валери провела со своими тремя сыновьями 19, 17 и 15 лет. «Реальность» наступит во вторник: «Я жду момента передачи полномочий, чтобы ясно представить весь масштаб проблем. Во время предвыборной кампании я не хотела загадывать наперед, может, потому, что это суеверия, может, потому что хотела выиграть время. Но сегодня я здесь».

Первая Леди… «Роль второго плана», как говорила Даниэль Миттеран, которую Валери Триервейлер обожала: «Это выражение настолько устарело! Абсолютно ничего общего».

Образы Ивонны де Голль, Анн-Эмон Жискар д’Эстен, Бернадетт Ширак — были классическими первыми леди с хорошими манерами, соблюдали жесткий протокол: «Я не буду такой». Но и Карлой Бруни тоже – нет. Но их способности позировать перед фотокамерами уже сравнивают – у Карлы «уорхоловская», у Валери – «хичкоковская» — все не так, как у предшественницы, манекенщицы, миллионерши; мать Валери была кассиром на катке в Анже.

Валери Триервейлер говорит, что не представляет, как она будет говорить «мой муж», даже несмотря на то, что строгий протокол вынудит их пожениться. «Иностранные журналисты уже задуют мне вопрос, легитимно ли это, участвовать в церемонии передачи власти, не будучи замужем… В каком веке мы живем?».

На прошлой неделе в интервью журналу Times Валери Триервейлер уже заявила: «Я буду улыбаться, когда надо, но никогда не буду служить декорацией».

Ее идеалом могла бы быть Хиллари Клинтон, «жена такого-то» и адвокат: «Она как раз декором не являлась. Но как только я об этом скажу, меня сразу обвинят в том, что я хочу заниматься политикой».

Она уже закрыла аккаунт в Твиттере, куда во время предвыборной кампании она постила свои сообщения, но предупреждает: «Я не пропаду, это уж точно».

Спутница «нормального» президента, хотела бы, чтобы ее жизнь оставалась «нормальной», чтобы она могла ездить на велосипеде, жить в Париже, ходить по магазинам и главное – работать.

Она вспоминает, как ее мать была вынуждена каждый раз просить денег у отца: «Уже когда я была маленькой, я сказала себе, что со мной никогда такого не произойдет. И когда в 35 лет моя мать вышла на работу, она нам говорила, что это был шаг к независимости. И ее пример всегда у меня перед глазами».

Она не сделает ничего, что могло бы «потревожить» президента, но продолжит работать.

(Смотреть фотогалерею)

—————————-

Досье:
Валери Триервейлер родилась в Анже в 1965 году.
Работает в журнале «Paris Match» и на телеканале Direct 8.
С 2006 года она живет с Франсуа Оллнадом. Валери Триервейлер сохранила фамилию прежнего мужа, Дени Триервейлера, от которого у нее трое детей.

Подробнее: Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button