в Мире

Движение «Оккупай» отметило год своего существования акциями протеста по всему миру

В мире тысячи молодых людей приняли участие в акциях протеста движения «Возмущенные» (Indignados). Демонстрации были приурочены к годовщине создания движения, история которого началась год назад, когда массовые манифестации охватили более 50 городов Испании.

В Барселоне вчера вышли на улицы не менее 45 тысяч человек, сообщает агентство «Франс-Пресс». Самая многочисленная демонстрация прошла в центре Мадрида – площади Пуэрта дель Соль. Именно там в прошлом году разбили своеобразный лагерь и остались на ночевку манифестанты, сообщает Франс-Пресс. Несмотря ограничения по времени для акции до 10 часов вечера, манифестанты решили вчера остаться в центре испанской столицы на всю ночь. Наутро все они были разогнаны полицией. Акции протеста против правительственных мер экономии прошли и в других городах: Нью-Йорке, Афинах, Франкфурте, Лондоне. В британской столице акция закончилась столкновениями с полицией. Задержано более 10 человек.

Движение «Захвати» охватило последние дни и российские города. Вслед за продолжающейся уже почти неделю акции «Оккупай Абай» в в твиттере стали появляться хэштеги Окуупай Новосибирск, Оккупай Екатеринбург и Оккупай Россию.
Самара, Нижний Новгород, Томск присоединились и ещё 6-7 городов достаточно крупных. Весь мир охватил тренд протеста.

Но характер протеста в Европе и США – это в большей степени левый протест, то есть протест против финансовых элит, связанный с финансовым кризисом. В России этот протест носит более либеральный характер, в связи с тем, что этот протест больше против той монополии на власть, которая сложилась на текущий момент.

Подробнее: Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button