Культура в России

Полюбила ведьма вампира. «Мрачные тени» Тима Бертона

Готическая комедия Тима Бертона «Мрачные тени» сделана по мотивам одноименного сериала, шедшего в Америке с 1966 по 1971 год. Сразу трое создателей фильма — сам Бертон и актеры Джонни Депп и Мишель Пфайффер — до безумия восторгались этим сериалом в детстве и юности. Странно, но все считают, что это был первый массовый сериал в Америке с участием нечистой силы.

Вампир Джонни Деппа собственной персоной // © Каро-Премьер

А как же знаменитая, тоже затем экранизированная «Семейка Аддамсов», стартовавшая еще в 1964-м? Но «Семейка Аддамсов» — товар штучный. Было снято всего тридцать серий. А «Мрачные тени» — первая в истории мыльная опера с ведьмами и вампирами: вампирский вариант «Санта-Барбары». Ее показывали в дневные часы. Было снято — просто волосы дыбом встают — 1245 серий. Так что фильм Бертона имеет к сериалу весьма отдаленное отношение.

Суть в том, что в Америке 1972 года появляется вампир, пролежавший заточенным в гробу почти два столетия. Его — с длинными ногтями, упомянутыми в названии фильма мрачными тенями под глазами и в камзоле XVIII века — изображает Джонни Депп. Вампиром его сделала, а затем заточила в гроб ведьма — этакая панночка с лицом экс-девушки Джеймса Бонда Евы Грин, любовь которой он отверг ради другой. Ту, другую, ведьма погубила тоже, и теперь ее призрак печально разгуливает по земле.

Вампир после случайного освобождения (гроб откопали строители) возвращается в родовое поместье — некогда шикарное (его родители и он сам, перебравшись в Америку из Англии, основали тут крупную рыболовецкую компанию и даже создали городок своего имени), а теперь запущенное, наполненное некоторым количеством потомков-фриков — единственный нормальный человек в семье ее глава, которую изображает Мишель Пфайффер. Над семейством все два столетия нависают несчастья, потому что ему по-прежнему пакостит та же ведьма, которая осталась такой же прекрасной и заправляет теперь городом, прибрав к рукам рыбную промышленность. Новоприбывший вампир, желая восстановить авторитет рода, решает дать ненавистной сопернице деловой бой и восстановить семейный бизнес.

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button