в России

Путин освободил Шойгу от должности главы МЧС. Сегодня он официально вступил в должность губернатора Подмосковья

Президент России Владимир Путин освободил генерала армии Сергея Шойгу от должности министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в связи с наделением полномочиями губернатора Московской области, сообщает пресс-служба Кремля.

Сергей Шойгу более 20 лет возглавлял МЧС РФ. В пятницу он вступил в должность губернатора Московской области.

Ранее информированный источник, знакомый с ситуацией в ведомстве, сообщил РИА Новости, что в качестве основного претендента на пост нового министра рассматривается кандидатура одного из замов Шойгу — статс-секретаря Владимира Пучкова. Кроме того, на пост главы МЧС может претендовать руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев.

РИА Новости


Сергей Шойгу официально вступил в должность губернатора Подмосковья

Он сменил на этом посту Бориса Громова, руководившего регионом последние 12 лет.

Торжественная церемония инаугурации прошла в Доме правительства Московской области в Красногорске. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов зачитал постановление регионального парламента о наделении полномочиями губернатора, после чего новый глава Подмосковья принял присягу.

«Вступая в должность губернатора Московской области, клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать конституцию РФ и устав Московской области, верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора», — произнес Шойгу, держа руку на Конституции РФ и Уставе Московской области, которым и определен текст присяги. После этого Сергею Шойгу вручили губернаторские цепь и жезл.

www.vesti.ru

*

По теме

Back to top button