в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Прогулка как акция протеста

Российская оппозиция придумала новый вид акции протеста – народные гуляния. Несколько сотен человек с белыми ленточками, ставшими символом манифестаций «За честные выборы», без политических плакатов и лозунгов ходят по центру Москвы. Их требования известны и так: проведение досрочных парламентских и президентских выборов.

Хотя гуляющие оппозиционеры не дают повода для вмешательства полиции , они были вытеснены с площадки неподалеку от администрации президента России на Старой площади.

Подробнее: EuroNews
08/05 16:07 CET

Полиция Москвы провела во вторник около 200 задержаний участников несанкционированных акций

Сторонники оппозиции вечером во вторник собирались на Пушкинской площади, откуда их вытеснила полиция. Затем они переместились на Тверскую улицу, где многие были задержаны.

В большинстве случаев сотрудники полиции ограничивались предупреждениями разойтись и прекратить нарушения общественного порядка и только в случае если, несмотря на это, нарушители продолжали противоправные действия, они доставлялись в отделы полиции, отметили в главке.

«Всего было проведено около 200 задержаний, включая повторные. Некоторые желающие принять участие в несогласованных мероприятиях в Москве, несмотря на профилактические беседы, после которых их отпускали, многократно пытались совершить противоправные действия, нарушая общий правопорядок в городе», — сообщили в пресс-службе ГУМВД.

В понедельник в Москве полицейскими также было проведено 300 задержаний. «Большая часть из задержанных во вторник в понедельник также доставлялась в отделы за нарушение общественного порядка», — добавили в пресс-службе.
В полиции отметили, что задержанные доставлялись в отделы полиции из различных районов города — от Лубянки до Пушкинской площади.

РИА Новости
09/05/2012
01:35:00

*

По теме

Back to top button