Происшествия мировые

В Бразилии из берегов вышла Амазонка: эвакуированы 74 тысячи семей

Более 74 тысяч семей были эвакуированы в крупнейшем штате Бразилии Амазонас на севере страны из-за выхода из берегов нескольких рек, в том числе Амазонки — крупнейшей реки мира, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Segunda. В некоторых местах уровень воды в Амазонке поднялся на 9 метров.

Причиной стихийного бедствия стали обильные дожди, не прекращающиеся с марта. В 32 городах штата объявлено чрезвычайное положение, местные власти запросили помощи у правительства Бразилии.

Наиболее пострадавшим оказался город Бенджамин Констант. При населении около 30 тысяч человек из него были эвакуированы 9 тысяч жителей. По словам представителей местной гражданской обороны, населенный пункт, почти полностью залитый водой, фактически превратился в бразильскую Венецию.

Водная стихия уничтожила значительную часть урожая, выращенного местными крестьянами.

Власти уже объявили о выделении финансовой помощи пострадавшим в размере примерно 200 долларов на семью. В районы бедствия также завозятся продукты питания и медикаменты, специальные бригады врачей проводят профилактическую работу, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Амазо?нка — река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине.

NEWSru.com

***

По теме

Back to top button