Мировая пресса

Что означают результаты выборов во Франции и Греции?

Times в своей редакционной статье пишет, что по всей Европе избиратели восстают против мер жесткой экономии. Впервые за много лет во Франции избран президент-социалист. Франсуа Олланд резко критиковал Николя Саркози за его поддержку германских планов жесткой экономии, и обещал сделать все возможное для возобновления роста экономики.

Он не объяснил, как именно он этого добьется, но избиратели решили все равно проголосовать именно за него.

В Греции, где прошли парламентские выборы, настроение избирателей еще более ясно. Они восстали против планов экономии, на которых настаивает Германия.

Многие проголосовали за радикальные левые партии и даже за коммунистов. Впервые за 40 лет в парламент были избраны неонацисты.

В Европе наблюдается серьезный политический сдвиг. С начала кризиса два года тому назад в половине стран еврозоны пали правительства. Избиратели наказали политиков, поддерживавших меры экономии и не обеспечивших экономического роста. В странах, где выход из экономического кризиса диктовался извне, избиратели настаивали на том, чтобы их мнение тоже было услышано.

Это все правильно, считает газета. Но столь драматичные результаты выборов никак не изменяют фундаментальных причин кризиса, и ни Франсуа Олланд, ни политики в Греции не подают признаков того, что они знают, как из кризиса выйти.

Правительства стран Евросоюза должны понять, что, хотя восстановление государственных финансов остается первоочередным вопросом, этого недостаточно. Они также должны создать условия для восстановления роста экономики.

Guardian в своей редакционной статье на ту же тему пишет, что Франсуа Олланд одержал не только личную победу, и не только победу для Франции, но и для левых сил всей Европы.

Новый курс Франции станет смертельным ударом политике жесткой экономии, ставшей краеугольным камнем борьбы с экономическим кризисом в Европе.

Перед Францией теперь стоит четкий выбор, пишет Guardian. Правым партиям не удалось возродить экономику. Теперь Олланд сможет сконцентрировать свои усилия на стимулировании экономики и создании рабочих мест. В противном случае в стране поднимут голову крайне правые силы, которые будут винить во всех бедах страны иммигрантов и центральное правительство в Париже.

Так как лагерь правых сейчас оказался в разброде, у Франсуа Олланда появился шанс переделать политическую сцену страны, которая традиционно кренится вправо. Для этого ему понадобятся все его политические таланты и значительная доля удачи, пишет Guardian.

bbcrussian.com

понедельник, 7 мая 2012 г., 04:55 GMT 08:55 MCK

*

По теме

Back to top button