Общество

Жители Сызрани могут остаться без горячей воды из-за долгов

Сызранские коммунальщики в очередной раз сорвали график оплаты полученной тепловой энергии. Руководство Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» направило в адрес МУП «Жилищно-эксплуатационная служба городского округа Сызрани» официальное предупреждение, в котором предлагается до 10 мая погасить возникшую задолженность, либо снизить потребление тепловой энергии до оплачиваемого минимума. Если эти условия не будут выполнены, энергетики готовы ввести ограничение горячего водоснабжения для предприятия-должника.

Напомним, что в прошлом году жители Сызрани уже лишались горячей воды на 10 дней по причине неплатежей со стороны МУП «ЖЭС», в результате чего данная критическая ситуация становилась центральной темой заседаний регионального Штаба по подготовке к прохождению ОЗП при администрации Самарской области.

В этом году кризис в Сызрани может повториться, и это при том, что в отношении МУП «ЖЭС» с начала текущего года действуют льготные условия оплаты тепловой энергии, которые муниципальное предприятие не выполняет. Так, по итогам апреля график погашения был в очередной раз сорван: вместо 44 млн коммунальщики перечислили поставщикам тепловой энергии лишь 10 рублей. В результате на сегодняшний день муниципальное предприятие задолжало Самарскому филиалу ОАО «Волжская ТГК» более 170 млн рублей. Но они крайне необходимы сейчас Сызранской ТЭЦ для проведения полноценной ремонтной кампании по подготовке к следующей безаварийной зиме.

Энергетики надеются, что руководство МУП «Жилищно-эксплуатационная служба городского округа Сызрани» изыщет возможность частичного погашения задолженности и вернется в согласованный график. В противном случае с 10 мая специалисты энергокомпании приступят к ограничению теплоснабжения предприятия-должника, сообщает пресс-служба ОАО «Волжская ТГК».

*

По теме

Back to top button