Общество

Высокой интенсивностью отличалась боевая подготовка военнослужащих в Самарской области

Боевая подготовка военнослужащих гвардейского объединения, дислоцированного в Самарской области, в зимнем периоде обучения отличалась высокой интенсивностью. Прежде всего, это связано с существенным ростом интенсивности занятий по огневой подготовке и вождению боевых машин, количество которых достигало до 8-12 раз в месяц. При этом большая часть учебного времени (до 70%) отводилась на практические занятия. Продолжительность учебного дня при проведении полевых выходов достигала 10 часов, а 50% занятий проводилось в ночное время.

Повышение интенсивности боевой подготовки стало возможным благодаря внедрению аутсорсинга, когда военнослужащие избавлены от выполнения несвойственных им функций. Командиры подразделений максимальное время уделяют подготовке по предназначению подчиненного личного состава.

Основные усилия в подготовке соединений и воинских частей общевойсковой гвардейской армии ЦВО в зимнем периоде обучения были сосредоточены на ряде направлений: повышение индивидуальной подготовки военнослужащих, выработка и совершенствование их методических умений и навыков; совершенствование слаженности и методов управления подчиненными подразделениями в различных условиях обстановки с использованием новых автоматизированных систем управления; выработка у военнослужащих практических умений и навыков к действиям на поле боя, при эксплуатации современных видов вооружения и военной техники.
В индивидуальной подготовке военнослужащих гвардейского объединения ЦВО, как одной из основных задач в зимнем периоде обучения, стало повышение и поддержание на высоком уровне готовности военнослужащих к выполнению своих функциональных обязанностей, как в мирное время, так и в боевой обстановке.

Отработка профессиональных навыков военнослужащих также проходила с использованием автоматических учебно-тренировочных мест, способных максимально близко приблизить обучаемых к реальной боевой обстановке. В этих целях применялся ряд динамических тренажеров предназначенных для обучения водителей, операторов, наводчиков боевых машин, а также других специалистов.

В течение отчетного периода запланированные мероприятия боевой подготовки были выполнены. Срывов и необоснованных переносов сроков проведения мероприятий боевой подготовки допущено не было.

Пресс-служба Центрального военного округа

*

По теме

Back to top button