Город (архив)

Сотрудников самарской ГИБДД «вооружили» автомобильными весами

Самарские полицейские получили возможность следить за весом машин, передвигающихся по городу, и штрафовать нарушителей за перегруз. Двое компактных автомобильных весов приобрела Администрация города и передала ГИБДД для эксплуатации.

Сегодня Глава Самары Дмитрий Азаров, начальник УМВД по Самаре Валерий Семенов, начальник ОГИБДД УМВД по Самаре Дмитрий Балькин проверили, как работает новое оборудование. Экспериментальной площадкой стал стационарный пост дорожно-патрульной службы № 37 (Московское шоссе, 20 км).

«Эта идея появилась давно. Сотрудники ГИБДД более 10 лет обращались в Администрацию города с просьбой приобрести такие весы, — рассказал Дмитрий Азаров. — Сегодня мы «вооружили» автоинспекторов, что будет сказываться на защите дорог, которые будем интенсивно ремонтировать. Ведь у нас появится для этого дополнительный финансовый источник: в случае превышения нагрузки появилась возможность штрафовать и водителя, и должностных лиц, и юридические лица».

Валерий Семенов поблагодарил мэра за помощь. «Дорожное сотрудничество» полиции и Администрации будет продолжено: в течение года будут приобретены еще четверо автомобильных весов. Дмитрий Азаров отметил, что такие компактные и мобильные приборы легко установить в любом месте, в любой точке города, а значит, эффективность их работы будет высока.

«Автомобильные весы можно установить, в том числе, на стройплощадках, — добавил Глава Самары. — У нас огромное количество жалоб от жителей. Мы видим эти проблемы, обращаемся к застройщикам, чтобы они привели в порядок площадки, не тащили грязь в город и завозили грузы в соответствии с техническим регламентом».

Нарушители могут действительно солидно вложиться в ремонт городских дорог. Как пояснил Дмитрий Балькин, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены довольно ощутимые финансовые взыскания за перегруз. На основании показаний новых приборов водитель может быть наказан штрафом до полутора тысяч рублей, должностное лицо – до 20 тысяч, юридическое – до 450 тысяч. Дмитрий Балькин уверен, что появление приборов дисциплинирует перевозчиков, которые начнут действовать по правилам: обращаться к собственнику дорог – Администрации – за разрешениями для перевозки тяжеловесных грузов.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button