Общество

В воинскую часть под Самарой призвали служить больного раком

Министерство обороны призвало в армию 20-летнего жителя Ханты-Мансийского автономного округа Марата Тузбакова, который, как выяснилось, болен раком кости в IV стадии.

На медкомиссии в родном поселке Советский призывник пожаловался на боль в бедре и плече, но врачи признали его годным. Военкомат направил юношу в гвардейский полк разведроты в/ч № 65349 под Самарой. В армии кости стали болеть еще сильнее, но он списывал все на физическое напряжение. Через четыре месяца после призыва Тузбакова направили на парашютные сборы. За несколько дней до поездки его состояние резко ухудшилось.

— Марат едва мог пошевелить правой рукой, так сильно она болела. В медпункте сыну сказали: когда вернется со сборов, тогда и решат, что с ним делать. Но на месте ему стало еще хуже. У сына отнялась вся правая часть тела. Только тогда врачи наконец созрели для обследования, — рассказала Life News мама солдата Анжелика Николаевна.

Срочника транспортировали в военный госпиталь Бурденко, где ему поставили страшный диагноз: последняя, IV стадия рака кости. Болезнь, по словам медиков, прогрессирует уже два года. Напомним, юношу призвали в армию четыре месяца назад.

— Военные врачи колют сыну сильнейшие обезболивающие и хотят делать химиотерапию. Однако, как мне сказал один доктор, у Марата от метастазов уже начали дробиться кости, — говорит Анжелика Тузбакова.

Комитет солдатских матерей от имени родных готовит судебный иск к районной военной комиссии.

— Военкомат должен ответить за свою халатность, — говорит его представитель Анна Шитякова. — Пусть они в суде объяснят, как умудрились признать парня с IV стадией рака годным для службы!

В Минобороны своей вины не признают.

— Медосмотром призывников занимаются гражданские врачи, — говорит военный комиссар Ханты-Мансийского автономного округа полковник Юрий Буров. — Поэтому, если искать виновных, то начинать нужно с них. Хотя, по-моему, тут могла недоглядеть и мама солдата. Куда она смотрела, если у ее сына рак уже два года?

Известия

*

По теме

Back to top button