Общество

В Самарской области завершился региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В марте в Самарской области прошли соревнования регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Региональным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Центр профессионального образования Самарской области.

Региональный этап Чемпионатов – самое крупное соревнование по профессиональному мастерству среди студентов и школьников. В этом году в региональный этап прошли обучающиеся из 127 образовательных организаций. Состязания в «Основной» возрастной категории, в которых приняли участие 349 студентов программ среднего профессионального образования, состоялись по 55 компетенциям. В категории «Юниоры» школьники, достигшие возраста 14 лет, соревновались по 19 компетенциям. А оценивали мастерство участников почти 600 экспертов-наставников и индустриальных экспертов.

Конкуренция по отдельным направлениям столь высока, что пробиться в региональный этап в ходе предварительного отбора смог лишь каждый восьмой претендент. Во многом это связано с качеством профориентационной работы и тем вниманием, которое в регионе уделяется совершенствованию системы среднего профессионального образования и взаимодействию с потенциальными работодателями для бесшовного пути из колледжа на предприятия.

Виктор Акопьян, министр образования и науки Самарской области, сообщил: «В 2023 году 64% выпускников 9-х классов выбрали СПО. Это говорит о том, что ребенок, заканчивая основную школу, абсолютно точно уверен, что он найдет работу в экономике региона. Самарская область – один из немногих регионов, где профориентация начинается уже с детского сада, это, например, чемпионат «Будущие профессионалы 5+».

О важности соревнований по профессиональному мастерству говорила Людмила Дудкина, заместитель руководителя департамента занятости и трудовой миграции министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области в рамках деловой программы Чемпионата: «Соревнования профессионального мастерства и для работодателей, и для учащихся — хорошая возможность увидеть друг друга, достигнуть неких предварительных договоренностей. Ребятам я советую быть открытыми к новому, а также прибегать к помощи карьерных консультантов для того, чтобы построить грамотно свою профессиональную траекторию».

5 апреля состоится церемония награждения победителей регионального этапа. Осенью сильнейшие конкурсанты представят Самарскую область на Финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде. Финалисты по наиболее востребованным компетенциям встретятся на Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.

*

По теме

Back to top button