Общество

Паводок в 2012 году будет небольшой

Как рассказал главный инженер Жигулевской ГЭС Владимир Хуртин, паводок 2012 года небольшой. Планируется, что он должен завершиться 6 июня. В прошлом году паводок начался на 5 дней раньше, а сброс паводковых вод продолжался значительно дольше, до 20 июня.

26 апреля на Жигулевской ГЭС были открыты затворы водосливной плотины. Гидростанция начала холостые сбросы воды из Куйбышевского в Саратовское водохранилище. В период с 30 апреля по 5 мая темпы сброса достигнут максимума. В эти дни ГЭС будет ежесекундно пропускать в среднем по 27 тыс. кубометров воды.

По графику, который установила для всех ГЭС Волжско-Камского каскада, в том числе и Жигулевской ГЭС, межведомственная оперативная группа Федерального агентства по водным ресурсам (МОГ ФАВР), с 26 по 30 апреля среднесуточный расход воды через станцию будет увеличиваться с 13-15 тыс. кубометров в секунду до 26-27 тыс. кубометров в секунду. Это несколько больше, чем в прошлом году. Тогда максимальный расход воды был зафиксирован 9 мая и составил в среднем 24702 кубометров в секунду.

Подробнее по теме: tlttimes.ru

Фоторепортаж Вадима Кондартьева Открытие водосливной плотины Жигулевской ГЭС

*

По теме

Back to top button