Общество

Высоцкий. “Я должен первым быть на горизонте”!

18 апреля в Доме журналиста прошла пресс-конференция «Высоцкий. Я должен быть первым на горизонте», посвященная 45-летию первых выступлений Владимира Семеновича в Самаре.

Владимир Высоцкий — фигура знаковая, кем-то боготворимая, кем-то непонятая, и популярность которой не утихает до сих пор. Кинематограф, живопись, эстрада с постоянным успехом используют его образ.

В 2012 году стартовал Всероссийский конкурс «Лучший портрет – образ Владимира Семеновича Высоцкого», в котором принимает участие наша землячка – художник-портретист Анна Горбунова. В Доме журналиста она впервые представила портрет Владимира Высоцкого широкой публике.

Два с половиной месяца Анна, практически не выходя из мастерской, писала эту картину. Вдохновляясь не только творчеством Владимира Семеновича, но и изучая его вещи, информацию о нем, которые были предоставлены Центр Владимира Высоцкого в Самаре и музеем Владимира Высоцкого.

Благодаря этой помощи портрет получился полностью реалистичным, сохранены все, даже самые мелкие детали, включая едва заметный шрам над левой бровью, и глядя на него, не покидает ощущение того, что смотришь на живого человека. Неудивительно, что за несколько недель Анна Горбунова со своей работой выбилась в лидеры конкурса, обойдя тех, кто представил свои картины еще в начале года. Проголосовать за понравившуюся работу можно на сайте www.artreestr.ru.

Если портрет останется в лидерах до конца конкурса, то он будет представлен на выставке в Москве, после которой председатель правления Самарского областного Союза художников России Иван Мельников готов организовать выставку одной картины в выставочном зале Союза художников в Самаре, чтобы каждый желающий смог бы познакомиться с этой замечательной работой.

Союз журналистов

*

По теме

Back to top button