Общество

В Самаре пройдет концерт «Дмитрий Коган представляет…»

28 апреля в ГБУК «Самарская государственная филармония» состоится концерт VIP-абонемента «Дмитрий Коган представляет…». «Молодые таланты Самарской области достойны хороших музыкальных инструментов!» – так решил заслуженный артист РФ Дмитрий Коган.

Год назад, в момент своего вступления в должность художественного руководителя Самарской филармонии он заявлял, что собирается свою зарплату художественного руководителя потратить на приобретение новых музыкальных инструментов для талантливых скрипачей.

Две скрипки («3/4» – для совсем юных скрипачей, «целая» скрипка для более взрослых) и смычки к ним будут приобретены в Москве и переданы на концерте VIP-абонемента «Дмитрий Коган представляет…» директорам двух учебных заведений – Самарского музыкального училища им. Д. Шаталова и Детской школы искусств г.о. Похвистнево.

Так Маэстро собирается отблагодарить за достигнутые творческие достижениея учащихся и их преподавателей и создать условия для их дальнейшего совершенствования.

Дмитрий КОГАН — скрипач с мировым именем, музыкант, постоянно представляющий Россию на международных концертных площадках, общественный деятель, яркий представитель музыкальной династии Коганов. Окончил Московскую консерваторию и Академию им. Я. Сибелиуса в Хельсинки. В 10 лет впервые выступил с симфоническим оркестром, в 15 дал первый концерт в Большом зале Московской консерватории, в 19 дебютировал в Великобритании и США. Гастролирует в странах Европы, Азии, Америке, Австралии на Ближнем и Дальнем Востоке в странах СНГ и Балтии, выступая с сольными концертами и ведущими симфоническими оркестрами на элитных концертных площадках мира. В его репертуаре практически все крупные концерты для скрипки с оркестром, но особое место занимает цикл из 24 каприсов Н. Паганини, долгое время считавшихся неисполнимыми. Лауреат международной премии в области музыки DA VINCI (2006), Заслуженный артист России (2010), художественный руководитель Самарской государственной филармонии (2011).


Министерство культуры Самарской области

*

По теме

Back to top button