Город (архив)

Coca-Cola поможет Самаре в уборке города

В Самаре стартует новый, 9-й экологический сезон «Зелёных Команд» Coca-Cola Hellenic. 20 апреля филиал компании Coca-Cola Hellenic в Самаре, Администрация Октябрьского района городского округа Самара, а также студенты помогут городской природе: очистят от бытового мусора и облагородят территорию сквера «Мир», расположенного на открытом участке вдоль главной магистрали города – Московского шоссе.

Экологическое мероприятие реализуется компанией Coca-Cola Hellenic в Самаре уже девятый год подряд.

Целью проекта «Зелёные Команды» Coca-Cola Hellenic является развитие и воспитание экологической культуры посредством вовлечения населения в решение проблем, связанных с экологией городов. «Зелёные команды» проводятся при участии и поддержке волонтеров, администраций городов, природоохранных организаций. С 2004 года в уборке и озеленении городов по всей России приняли участие более 30 000 человек, всего было собрано и вывезено более 600 тонн мусора. В 2011 году в Самаре в акции приняло участие 240 человек, были облагорожены территории 1200 м? и собрано 11 тонн мусора.

В этом году наряду с Самарой проект пройдет еще 24 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волжском, Ставрополе, Владивостоке, Новосибирске, Барнауле, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Тюмени, Нижнем Новгороде, Казани, Кирове, Чебоксарах, Орле, Воронеже, Уфе, Петрозаводске, Солнечногорске, Истре и Щелково. Компания Coca-Cola Hellenic планирует привлечь к участию в «Зелёных Командах-2012» более 2 000 участников и собрать 50 тонн мусора.

Все, кто неравнодушен к судьбе родного города, смогут присоединиться к «Зелёным Командам» Coca-Cola Hellenic, чтобы внести персональный вклад в улучшение экологии и показать личный пример ответственного отношения к природе.

«Зелёные Команды» – один из социально ответственных проектов Coca-Cola Hellenic в России – стартовали в 2004 году, и с тех пор каждый год к нам присоединяется все больше волонтеров, «зелёная» география расширяется. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживает нашу идею. Задача максимум для нас всех – увидеть реальное сокращение объемов мусора, оказывающегося в городской зоне. Это будет важным признаком того, что культура сбора и утилизации отходов развивается, и от «пожарных» методов уборки территорий мы постепенно переходим на профилактические» – отмечает Ирина Архипова, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в России.

«Экология нашего города в плачевном состоянии — люди приезжают на отдых, бросают бумагу, бутылки и тем самым себе же вредят. Чтобы что-то изменить — необходимо начинать с себя», — призывает Марина Кришталь, заместитель главы администрации Октябрьского района городского округа Самара.

Акция в Самаре обещает стать настоящими городским праздником. После массовых мероприятий по уборке и озеленению парка участников ждет насыщенная программа – эко викторины, конкурсы. Всех без исключения участников «Зеленых Команд-2012» ждут подарки и масса положительных эмоций!

Сообщил Александр Чумаш,
Менеджер по внешним связям и коммуникациям «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в Самаре

О проекте «Зелёные Команды» Coca-Cola Hellenic
Экологический образовательный проект «Зеленые Команды» был впервые инициирован Компанией Coca-Cola Hellenic в России в 2004 году. Этот проект осуществляется в сотрудничестве с экологическими организациями, органами образования и муниципальными администрациями.
Coca-Cola Hellenic в России поощряет участие своих сотрудников в программах по защите окружающей среды. Каждый год сотрудники региональных филиалов Coca-Cola Hellenic в России по всей стране участвуют в расчистке от мусора муниципальных парков, берегов рек, озер и прудов.
На первом году своего существования проект «Зелёные команды» привлек к участию в расчистке и обустройстве различных городских зон более 2500 человек. Помимо сотрудников Компании, в нем участвуют молодежь и студенты, местные жители, служащие органов власти. В 2009 году во время таких мероприятий, которые проводились в 18 российских городах, было высажено 1 325 деревьев, расчищены берега водоемов на территории порядка 20 км. В 2010 году в 20 городах России было собрано около 423 000 кубометров ТБО, очищено 37 га лесов и парковых зон и около 17 км береговых линий, высажено 350 деревьев. В 2011 году в акции по очистке территорий приняло участие свыше 1500 участников, собрано свыше 60 тонн мусора, 7 км2 очищено. За все время реализации проекта в акциях по уборке территорий приняло участие свыше 30 000 человек; собрано 600 тонн мусора.
*

По теме

Back to top button