Общество

В 2012 г. в вузы Самарской области будут поступать 24 тысячи абитуриентов

24 тысячи абитуриентов будут поступать в самарские вузы в 2012 году. Приёмная комиссия стартует 20 июня. 10 тысяч студентов будут учиться за счёт государства, остальные на коммерческой основе. Большие конкурсы ожидаются на факультеты экономики, стоматологии, информатики и инженерии. Средняя стоимость платного обучения по экономической специальности — 60 тысяч рублей в год. Одним из самых дорогих факультетов остаётся ракетостроительный — 112 тысяч. У выпускников самарских школ, отмечают аналитики, растёт интерес к техническим специальностям. В этом году ЕГЭ по физике и информатике сдадут более 6 тысяч школьников и выпускников среднего профессионального образования.

Светлана Джаджа, руководитель Управления профессионального образования министерства образования и науки Самарской области:
— Физику и информатику в этом году выбрали 37% выпускников. То есть процент каждый год у нас растёт. Начинали мы с 4 тысяч, сейчас мы дошли до 6300. Это те, кто будет претендовать на места в технических вузах.

www.trkterra.ru

*

По теме

Back to top button