Общество

О возможностях и специфике получения высшего образования в Германии рассказали в Самаре

10-11 апреля 2012 года в рамках стипендиальной программы «Мост в немецкий университет» и «Раннее обучение немецкому языку» гимназию №1 и Самарскую государственную областную академию Наяновой посетили референт проекта «Школы – партнеры будущего» Юлия Эльснер (Германия) и представитель Германской службы академических обменов при Посольстве ФРГ в Москве (DAAD) Марина Биддер (Германия).


Во время визита были затронуты следующие аспекты и проведены следующие мероприятия:
— встреча с преподавателями немецкого языка и посещение уроков немецкого языка;
— проведение консультации для стипендиатов программы «Мост в немецкий университет»;
— посещение СамГУ: Встреча со студентами по теме «Раннее обучение немецкому языку»;

— проведение обширного информационного собрания для родителей и школьников по теме «Возможности обучения в Германии» и по стипендиальной программе «Мост в немецкий университет» (набор 2012-2013) с участием СМИ и представителей органов управления образования Самарской области.

Информационное собрание состоялось 11 апреля в 18:00 в Самарской государственной областной академии Наяновой.
Марина Биддер в своем выступлении остановилась на возможностях и специфике получения высшего образования в Германии по естественнонаучным и техническим специальностям.
Юлия Эльснер рассказала о стипендиальной программе «Мост в немецкий университет» (набор 2012-2013), которая включает в себя курсы немецкого языка, тренинги межкультурной коммуникации и международные экзамены.
С подробной информацией о проведении данной программы в Самаре выступил В.Н. Никитин (директор Самарского центра немецкого языка при Немецком культурном центре им. Гете)

В завершении собрания выступили стипендиаты программы с рассказом об информационной поездке по 4 университетам Германии. После чего этим ребятам торжественно вручили свидетельства об участии в данной поездке.

*

По теме

Back to top button