Общество

В Самаре проведена первая операция при помощи уникальной урологической рентен-операционной

11 апреля в ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина» была проведена первая операция на новейшей урологической рентен-операционной («Uroscop Access»). Оборудование, стоимость которого составила 19 698 000 руб. было закуплено в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Самарской области» на 2011-2015 годы». Этот аппарат единственный в Самарской области, всего в России их – 6.

По сути, для полноценной работы на «уроскопе» в СОКБ создан новый операционный блок. Данное оборудование позволит выполнять до 4 эндоскопических операций за смену. Его качественное отличие от урологической медицинской техники предшествующих поколений заключается в минимизации открытых хирургических вмешательств, в возможности использовать только естественные отверстия человека для доступа в оперируемую область. Таким образом, период восстановления после эндоскопических операций будет составлять всего 3-4 дня.

В открытии рентген-операционной приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов и советник Губернатора Самарской области, доктор медицинских наук, профессор Юрий Олефир. По словам министра, новая рентген-операционная станет базой для формирования крупного межрегионального уронефрологического центра.

Юрий Олефир как практикующий хирург-уролог стал первым, кто провел операцию на «уроскопе». Его пациент, 60-летний мужчина страдал от мочекаменной болезни, его правая почка практически не функционировала.
Пациенту была проведена контактная уретеролитотрипсия со стентированием правой почки. Как сообщил заведующий урологическим отделением СОКБ им. М.И. Калинина Сергей Пикалов, прооперированный мужчина уже через 2 часа после операции не испытывал болей и свободно передвигался.

Эндоскопическая хирургия позволяет минимально травмировать ткани, не оставляет косметического дефекта (послеоперационного рубца), минимизирует послеоперационные боли, укорачивает срок пребывания в стационаре. С появлением нового операционного зала расширится спектр операций и увеличится количество больных, которых можно будет прооперировать в современных условиях, используя все медико-экономические стандарты, все новые медицинские технологии.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button