Общество

Более 8 тысяч мест откроется в детсадах Самарской области в этом году

В Самарской области количество очередников на поступление в дошкольные образовательные учреждения продолжает увеличиваться и по состоянию на 1 января 2012 года составляет 53 119 детей в возрасте от 1 года до 7 лет.

Ранее Правительством области было предусмотрено предоставление в 2012 году из областного бюджета бюджетам городских округов и муниципальных районов субсидий на проведение капитального ремонта и оснащение зданий (помещений), пригодных для создания дополнительных мест детям, на 2012 год в размере 335 771 тыс. рублей.

Планировалось создать 148 дошкольных групп на 2860 мест в дошкольных образовательных учреждениях 28 муниципальных образований Самарской области. Сегодня решением Правительства области увеличен объем субсидий Жигулевску, Новокуйбышевску, Самаре, Тольятти, Чапаевску и ряду районов ( Большечерниговский, Безенчукский, Кинельский, Кошкинский, Красноярский, Пестравский, Хворостянский); дополнительно устанавливается объем субсидий Нефтегорскому району. Также предусмотрен капитальный ремонт здания бывшего детского сада в Тольятти по Ленинскому проспекту, 22. Будет создано 13 групп на 245 мест. Дополнительно из областного бюджета выделяются денежные средства в объеме 235 255,5 тыс. рублей для создания 57 дошкольных групп на 1095 мест.

В 2011 году с учётом средств муниципальных бюджетов в дошкольных образовательных учреждениях введено более 6 тыс. мест, в 2012 году только за счёт средств областного бюджета предполагается ввести немногим менее 5,5 тыс. мест, а с учетом средств муниципальных бюджетов – порядка 8 тыс.мест. Выделение дополнительных средств из областного бюджета позволит в 2012 году довести показатель охвата детей дошкольным образованием до 59%.

В соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Самарской области на модернизацию региональной системы общего образования из федерального бюджета бюджету Самарской области планируется предоставление субсидии в размере 919 183 тыс. рублей. Как отметил министр Овчинников, эти средства беспретенденты для региональной системы образования.

Определены следующие объемы финансирования и направления расходования федеральных средств: 280 млн. рублей – на приобретение учебно-лабораторного оборудования; 75 млн. рублей – на приобретение спортивного инвентаря; 115 млн. рублей – на приобретение компьютерного оборудования; 54 млн. рублей – на приобретение оборудования для школьных столовых; 84 млн. рублей – на приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся; 85 млн. рублей – на осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования; 178 млн. рублей – на проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений; 43 млн. 183 тыс. рублей – на пополнение фондов школьных библиотек. 5 млн. рублей планируется направить на повышение квалификации, профессиональную переподготовку учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. Это вызвано необходимостью уже в текущем году начать масштабную подготовку педагогов школ к переходу на новый стандарт основного общего образования с 1 сентября 2013 года.

Также сегодня приняты документы, направленные на развитие материально-технической базы образовательных учреждений. Запланировано строительство и реконструкция объектов образования на 338,9 млн. рублей, в результате чего с 2014 на 2013 год будет перенесен срок ввода в эксплуатацию 1 и 2 пусковых комплексов образовательного центра в районном центре Кошки, 1 пускового комплекса образовательного центра в районном центре Камышла, будет введена в эксплуатацию в 2012 году средняя общеобразовательная школа в селе Рысайкино муниципального района Похвистневский. Будет капитальный ремонт зданий образовательных учреждений в целях приведения их конструктивных элементов к эксплуатационным показателям на 495,3 млн. рублей; в результате будут проведены противоаварийные мероприятия и капитальный ремонт в 23 образовательных учреждениях.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button