в России

Рост цен на топливо в апреле может составить 3-4 рубля за литр

Цены на топливо будут расти, первый «скачок» может произойти уже в апреле. Иначе нефтяные компании предпочтут продавать горючее на экспорт по более выгодным ценам, что приведет к возникновению дефицита. И тогда к лету бензин уж точно подорожает, прогнозируют эксперты и участники нефтяного рынка.

«Причин повышения цен на бензин несколько. Во-первых, он традиционно дорожает к лету — это диктуется повышенным сезонным спросом на топливо. Если вспомнить, то в преддверие прошлогоднего весенне-летнего сезона бензин тоже подскочил в цене, — сказал Алексей Кичатов, генеральный директор «City Express» корреспонденту Финам FM.

По мнению эксперта, есть и другая причина : «Производителям нефтепродуктов в данный момент выгоднее продавать бензин за рубеж, так как там он значительно дороже. Они бы подняли внутрироссийские цены и раньше, но правительство пресекло этот шаг перед выборами (соответствующее указание было дано вице-премьером Игорем Сечиным 10 января 2012 года). Теперь, когда выборы прошли, цены на бензин можно поднимать, что, собственно, уже происходит».

Finamauto.ru

*

По теме

Back to top button