Общество

LADA Largus не получит «автомата»

АВТОВАЗ объяснил, почему новый универсал LADA Largus не получит ни вазовских моторов, ни «автомата», ни дизеля. Автоматическая коробка передач на LADA Largus не запланирована – пока еще нет такого устройства, которое сочетало бы приемлемую стоимость и высокий ресурс.
При этом, отмечается в официальном пресс-релизе АВТОВАЗа, посвященном новому универсалу повышенной вместимости, «для достаточно тяжелого LADA Largus вопрос ресурса АКП очень важен».

Для первого совместного проекта АВТОВАЗа и альянса Renault-Nissan также не предусмотрен дизельный двигатель. «Дизельный мотор рассматривался как вариант силовой установки, но испытания и расчеты показали: разница в затратах на дизельное топливо и бензин не компенсирует более высокую цену дизельного мотора при покупке и обслуживании автомобиля», — поясняется в пресс-релизе.

Что же касается вазовских силовых агрегатов, то практически вся их гамма побывала под капотом Largus в ходе испытаний. «Будучи разработанными для менее тяжелых и аэродинамически более совершенных автомобилей, сегодняшние силовые агрегаты АВТОВАЗа признаны недостаточно эластичными для LADA Largus и соответственно силовой агрегат Renault в большей степени подходит этому автомобилю», — говорится в сообщении компании.

Напомним, универсал LADA Largus оснащается двумя типами силовых агрегатов Renault: 16-клапанным 1,6-литровым двигателем (105 л.с.) с 5-ти ступенчатой МКПП и 8-клапанным 1,6 литровым мотором мощностью 90 л.с. вкупе с 5-ступенчатой «механикой». Продажи новинки стартуют с двух версий: 7-местный автомобиль в комплектации «Люкс» и такая же комплектация, но с аудиосистемой и кондиционером. Автомобиль появится в российских автосалонах в июле 2012 года.

Источник: Автосреда

www.lada-largus.com

***

По теме

Back to top button