Общество

V региональный экологический карнавал «Зеленый ковчег» прошел в Самаре

100 4 сентября в Загородном парке Самары прошел V традиционный региональный карнавал «Зеленый ковчег». Карнавал прошёл при поддержке министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.

В 2010 году, объявленном в России Годом учителя и провозглашенном Генеральной Ассамблеей ООН Годом биологического разнообразия, региональный экологический карнавал проходил под знаком «Зеленого ковчега» — символа спасения многоликой красоты живой природы от экологической катастрофы. В карнавале приняли участие команды старшеклассников во главе с учителями, студенческие команды от 25 муниципальных образований Самарской области.

Впервые карнавал проходил на территории г.о. Самара.

Самую сплоченную команду предстояло выбрать профессиональному жюри по итогам спортивных, творческих конкурсов, представленных визиток и карнавальных костюмов. В результате суммирования всех баллов третье место получила команда Кинель-Черкасского района, на втором месте оказалась команда Новокуйбышевска. Лидерами карнавала стали ребята из г.о. Самара, которые и получили заветный кубок победителя.

Справочно:
Экологический карнавал проводится на территории Самарской области с 2005 года и имеет статус регионального. Проведение карнавала способствует привлечению внимания широких слоев общественности к экологическим проблемам региона, укреплению имиджа регионального природоохранного движения. В 2005-2007 годах региональный экологический карнавал проходил на территории г.о.Тольятти. С 2008 года карнавал стал тематическим и проходит на территории разных муниципальных образований области:
•2008 год – г.о. Новокуйбышевск, карнавал «ТРИ Я (Я + СемьЯ + ЭкологиЯ)», посвященный Году семьи;
•2009 год – м.р. Кинель-Черкасский, карнавал «Молодо-Зелено», посвященный Году молодежи.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button