в Мире

Хищный динозавр в цыплячьем пуху, каким он был 125 млн лет назад

Ютираннус хуали, чьи останки недавно обнаружены китайскими учеными, был двуногим, достигал девяти метров в длину и весил 1,4 тонны. На останках этого хищного динозавра выявлены следы пятнадцатисантиметрового нитевидного пуха, как у цыплят.

Ютираннус хуали, что в переводе значит примерно «прекрасный пернатый тиран», был двуногим, достигал девяти метров в длину и весил 1,4 тонны. Так Der Standard описывает динозавра, недавно обнаруженного китайскими учеными.

«Таким образом, более ранний родственник тираннозавра рекс намного превосходит по своей длине самого крупного из ранее известных пернатых ящеров. Таковым считался бэйпяозавр, достигавший веса примерно в 40 кг», — сообщается в статье.

«В отличие от находок тираннозавра рекс, на останках недавно обнаруженного хищного динозавра выявлены следы перьев, причем не грубых маховых перьев, а пятнадцатисантиметрового нитевидного пуха, как у цыплят, только более длинного», — сообщает издание.

«Исследователи исходят из того, что этот пух согревал ящеров, тем более что они жили 125 млн лет назад в отрезке меловой эпохи, считающемся холодным», — говорится в статье.

Источник: Der Standard

InoPressa.ru
Иллюстрация: Der Standard

*

По теме

Back to top button